24.04.2024 07:34

USD

EUR

Казань

В Казани закрыли подростковый центр, в котором детей подвергали пыткам и насилию

Происшествия 18:57, 21.09.2018

Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права»

Сегодня Кировский райсудом Казани обязал ООО «Символ жизни», воспитанники которого жаловались на пытки и изнасилование, прекратить работу.

Как стало известно, в июле 2018 года СК по РТ возбудил уголовное дело о доведении подростка до самоубийства. По предварительным данным, мальчик из Москвы пытался покончить с собой из-за пыток в этом центре. Подросток рассказал, что его и других воспитанников заставляли выбегать на улицу голыми, где их поливали ледяной водой из шланга. Также практиковалось занятие «Сидение на острове», когда нужно было сидеть молча на стуле, не двигаясь и глядя в одну точку, или тренинг «Веревка», когда двух воспитанников связывали на несколько дней и все движения и процедуры им приходилось делать вместе.

По материалам следствия, весной этого года 16-летнюю воспитанницу центра в качестве наказания вывезли в реабилитационный центр ООО «Триумф». Там девочку заставили снять с себя одежду, оголив половые органы, и приседать перед взрослыми мужчинами.

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. Проводятся различные экспертизы, сообщает правозащитная организация «Зона права».

Новости партнеров