20.04.2024 14:38

USD

EUR

Казань

В Татарстане хирург пойдет под суд после смерти малолетнего ребенка

Происшествия 12:56, 25.10.2017

Медик полностью признал вину

 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего детского хирурга Лениногорской ЦРБ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Он обвиняется в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

В ноябре прошлого года в больницу госпитализировали ребенка 2012 года рождения. В приемном покое ему был поставлен предварительный диагноз «кишечная непроходимость под вопросом», после чего он был направлен в детский стационар ЦРБ.

Хирург в тот же день отпустил ребенка домой. Спустя несколько часов состояние ребенка ухудшилось и он был доставлен в реанимацию, где скончался.

«Согласно заключению комиссии экспертов смерть ребенка наступила из-за острой приобретенной низкой кишечной непроходимости в результате заворота подвздошной кишки, с её некрозом и развитием вторичного разлитого серозно-геморрагического перитонита (токсическая фаза), болевого шока, полиорганной недостаточности», – говорится в сообщении пресс-службы.

Следователи полагают, что все могло произойти из-за того, что хирург не обеспечил проведение необходимых диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление первых или скрытых признаков возникающего осложнения.

Свою вину он полностью признал, заявив ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сейчас врач находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новости партнеров