23.04.2024 09:06

USD

EUR

Казань

Задержанные по подозрению в убийстве африканского студента в Казани признались еще в четырех преступлениях

Происшествия 20:21, 08.03.2017

Все они носили экстремистский характер

На данный момент в качестве подозреваемых задержаны 9 человек, в том числе 22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов, двое последних уже признались в убийстве гражданина Чада, студента юрфака КФУ. Об этом сегодня сообщил журналистам старший следователь по расследованию особо важных дел первого отдела Следкома по РТ Игорь Золотов.

Архипов и Халилов признались, что выслеживали иностранца на Аделя Кутуя, старательно избегая уличных видеокамер. «Долгое время они изучали местность, где позже совершили преступление. В назначенный день они договорились, встретились и выждали его. Напали на него с молотком и ножом. Нанесли удары по голове, различным частям тела, потом скрылись по железнодорожным путям в направлении улицы Николая Ершова», - рассказал Игорь Золотов.

Оба задержанных – неонацисты, и ранее привлекались к уголовной ответственности. Один в 2013 году был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, другой тогда же был признан виновным в возбуждении ненависти за размещение на своей странице в соцсети экстремистских материалов. Кроме того, в течение последних трех месяцев они совершили аналогичные преступления.

По версии следствия, 23 декабря 2016 года «националисты» напали с телескопической дубинкой на 40-летнего уроженца Кыргызстана у дома на проспекте Ямашева.

21 февраля 2017 года потерпевшим стал 50-летний гражданин Афганистана. Вечером на проспекте Победы ему брызнули в глаза из перцового баллончика и нанесли несколько ударов по голове металлическим предметом. Со сломанным носом афганец обратился к медикам и в полицию.

Кроме того, одну из своих акций нацисты записали и выложили видео в закрытом сообществе в соцсетях. По данным следствия, это поджог «Мерседеса» с киргизскими номерами, припаркованного на Мусина, который произошел также в феврале.

А 22 февраля на улице Чуйкова они напали на смуглокожего татарина Ранеля Мирсаидова, выпускника колледжа КНИТУ-КАИ. Он, как и убитый африканец, получил удар по голове и ножевые ранения, но выжил благодаря врачам.

Часть пострадавших уже опознали задержанных, сообщил Игорь Золотов. И, по его словам, именно поэтому они и стали давать признательные показания.

Новости партнеров