28.03.2024 22:54

USD

EUR

Казань

Сергей Доля:«Будущее за видеоконтентом. Все будет двигаться к YouTube»

Архив 12:47, 06.06.2016

Популярный российский блогер рассказал "Казань24", почему журналистам нужно становиться блогерами и на каких платформах это делать

- Как Вам организация НеФорума в Казани?

- Мне очень нравится. Во-первых, это самый большой НеФорум из всех, что были; во-вторых, заметен профессиональный подход к организации мероприятия. Еще понравилась, что на футбольном поле происходят реальные действия, а не просто какие-то скучные выступления.

Я только что приехал, поэтому пока мне все нравится. Единственный момент - не хватает розеток. Негде подзарядить устройства. Все блогеры приехали с гаджетами, ноутбуками и тд. Мне кажется, нужно было просто купить кучу переносок и разветвителей, потому что мы зависимые от электричества люди. Нам его не хватает.

- Ваше отношение к социальным сетям: Facebook, ВКонтакте и тд. Вы согласны с руководством LiveJournal, которое заявило о «смерти социальных сетей»?

- Никто не говорит о том, что соцмедиа умрет и, тем более, никто не говорит о том, что социальные сети умирают. Нет, речь-то шла не об этом. Безусловно, ВКонтакте, Одноклассники и другие соцсети растут. Растут очень сильно и будут развиваться дальше. Более того - затмят все остальное.

Дело в том, что ЖЖ - это не социальная сеть. ЖЖ - это блог-платформа. В интернете появилось устойчивое выражение и мем о том, что «ЖЖ умирает». Собственно говоря, в ответ на это одну из секций НеФорума назвали «Как будут умирать соцсети».

Более того, они буквально неделю назад внесли в платформу глобальные изменения. Называют это редизайном. Но, на самом деле, это не редизайн - это изменение всей концепции и философии всего сервиса. Мне кажется, как и многим другим, это приведет к тому, что ЖЖ потеряет свою популярность в том виде, в котором он сейчас есть. Мы уже видим - они теряют трафик. Соответственно, многие блогеры высказали руководству платформы свое недовольство, руководство постаралось оправдаться и объяснить, почему они так сделали, но, на мой взгляд, неудачно.

- Вы не собираетесь покидать платформу LiveJournal? Может, планируете безвозвратно перебраться из LiveJournal в Instagram?

- Нет. Я буду присутствовать везде, во всех социальных сетях. - Есть ли будущее у блогосферы? Если да, то какое?

-Конечно. Будущее, безусловно, есть. Сейчас мы видим, что большинство читателей предпочитают Instagram и YouTube. Я думаю, что будущее за видеоконтентом. Все меньше олдскульного - нашего - фотоконтента и текстов. Все будет двигаться в направлении к хостингу YouTube. - Кто кого: блогеры журналистов или наоборот?

- Понятно, что блогеры победят журналистов. Всем журналистам пора уже заводить свои блоги. Приведу пример, пять лет назад я ездил в пресс-туры, где было 10 журналистов и один я - блогер, три года назад было пять журналистов - пять блогеров, в прошлом году не было ни одного журналиста. Я спросил, почему не приглашают журналистов? Люди, оплачивающие поездки, говорят: «Потому что блогеры гораздо эффективнее». Действительно, сейчас вся реклама перетекает из журналистики в социальные медиа.

Беседовала Яна Кузьмина

Новости партнеров