20.04.2024 00:55

USD

EUR

Казань

Тритыщите, люди: как чиновники учат детей любить Родину за деньги

Архив 17:18, 08.07.2016

Коммуникационный кейс про ингушского мальчика, который хотел помочь стране, а в итоге «заработал» планшет, велик и… неоднозначный имидж

10-летний Ислам Гатиев из сельского поселения Ингушетии посмотрел программу «Прямая связь с Владимиром Путиным», и, впечатленный, направил Президенту РФ письмо с тремя тысячами рублей - на «преодоление в стране экономического кризиса».

Ранее мальчик спросил разрешения у отца, чтобы воспользоваться личными сбережениями из копилки. «В России живет около 150 миллионов человек. Если каждый даст по три тысячи рублей, это будет хорошая помощь стране» — заявил отцу Ислам, сообщали региональные СМИ.

Ответ из Кремля пришел примерно через полтора месяца. Ислама пригласили в общественную приемную президента России в Ингушетии, где заместитель полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников вручил мальчику фотографию Владимира Путина, о которой школьник якобы попросил в своем письме.

Кроме того, за «проявленный патриотизм» глава республики Юнус-Бек Евкуров подарил юному земляку планшет (понятно, что зарубежный), а мэр Назрани — велосипед (видно, что отечественный).

Казалось бы, прекрасное чиновничье завершение душещипательного события. Такой точки зрения придерживаются и государственные СМИ, которые делают вывод, что «что ни велика, ни планшета у подростка до сих пор не было», и вообще Ислам должен быть рад любому подарку, поскольку сам из обычной ингушской семьи, где отец работает на стройках, а мать занимается хозяйством.

Завершают свою аналитику журналисты картинкой из жизни, как подаренный путинский портрет мальчик вешает на стену возле кровати. И начинает еще больше интересоваться делами государства и политикой. Занавес.

Прежде чем приступить к разбору нового коммуникационного кейса на портале Казань24, позвольте на секунду ужаснуться низкой коммуникационной компетентностью высоких чинов. Ууууууу. Спасибо.

Мы уже писали, как неграмотно повел себя в общении с народом в Крыму Премьер-министр Дмитрий Медведев, и какие ошибки совершил резидент ИТ-парков Татарстана Рамиль Ибрагимов.

Что было сделано не так в случае с ингушским подростком?

1) В логике публичности, прежде чем отвечать на запрос, хорошо бы уточнить, правильно ли мы понимаем первоисточник? Давайте перепроверим. Ислам Гатиев «хочет помочь стране преодолеть кризис». Заметьте, мальчик не попрошайка. Он не клянчит шапку-ушанку, футбольный мяч или часы с кукушкой. Он - Сам. Хочет. Помочь. Родине. Замечательный малыш.

2) Если бы люди были поисковыми системами, они бы знали, что такое релевантность. Спросите у Яндекса. Релевантно – отвечать на конкретный запрос конкретным ответом и давать ссылку, если объяснять некогда.

Таким образом, в отношении замечательного ингушского паренька мы обязаны сделать три вещи:

2.1) Принять дар. Учитывая традиции Кавказа, отказываться от подарка – оскорблять дарящего, ведь он это делал от всего сердца

2.2) Поблагодарить за порыв души лично. Поскольку деньги предназначались лично главе государства, был выбор из двух вариантов: проигнорировать письмо мальчика или пообщаться с ним лично, не прячась за портреты. Здесь все просто: нет времени выехать в Ингушетию - пусть пацан с родителями едет в Москву. Делегировать же свою роль представителю президента на местах в данном контексте нельзя: это не функционал, а миссия.

2.3) Продлить мысль или намерение мальчика. Если Ислам дает денег на развитие страны, подарите ему в ответ акции Касперского или Яндекса, Майл или «Маши и медведя» или иного проекта, за который не стыдно на международной арене.

Пусть парень поймет, что страна не дура, и готова развиваться, просто сейчас время такое, надо перетерпеть и пока пауза, переосмыслить кто мы, что умеем делать лучше всех на свете и чем можем пригодиться этому миру?

3) Хотите чем-то помочь мальчику, который уже сейчас выделяется среди сверстников готовностью служить Родине? Сделайте что-то весомое – для будущего паренька. Скажите, что «Кризис не в экономике, а в головах. Что стране нужны люди нового типа, поэтому мы решили подарить тебе, Ислам, годовой сертификат на учебу в одном из лучших столичных вузов (с условием отличной учебы в школе, например). Что когда ты завершишь свое обучение, мы ждем тебя в программе кадрового резерва РФ». Как вариант.

4) Любой вопрос, который сначала кажется неудобным и несвоевременным, несет в себе великий дар. Был он и в этой истории. Просто, как в мульте про ягоды, надо было нагнуться, чтобы увидеть. Но пиарщики подкачали.

Основной посыл, который получился: чиновники России учат детей любить Родину за деньги. Вы сомневаетесь в корректности наших выводов? Тогда почитайте комментарии незаинтересованных пользователей в сети. Nebp: Интересно, если я отправлю Путину 10к рублей, я могу рассчитывать на машину и ноутбук? Ma3b: Надо прикинуть, сколько у меня есть отправить... А если в ответ. За подписью "спасибо". Что тогда? Неистовый: Может выслать рисунок с домиком? Амариллис: Вот вы тут развели сарказма, а мальчик ведь от души помочь хотел. Так как сам понимал. Nemo1001: Не, если пацан от чистого сердца, жму ему лапу, значит не всё потеряно. tattoo13: пойду ка я с сыном поговорю.... Жентяй: дети, не ведитесь, это замануха такая! Неизвестный: эта схема работает только один раз.. Aslop: А что так можно было?!. Буревестник: Это просто его деньги провернули и вернули с процентами

Один из анонимных авторов вспомнил анекдот, который в полной мере относится к неуклюжести российских чиновников:

На почте получили письмо. На конверте: Деду Морозу. Ну что делать, открыли, стали читать: "Дорогой дедушка Мороз. Я маленький мальчик из Урюпинска. Мне семь лет. Мои родители очень бедные и не могут купить мне шапочку, пальтишко и варежки. Поэтому каждую зиму я смотрю в окно с смотрю, как дети играют на улице. А я не могу пойти к ним. Дедушка, пришли мне шапочку, пальтишко и варежки!" Ну вся почта рыдает, скинулись, купили ему все... правда вот на шапочку денег не хватило. Отправили все мальчику. Через некоторое время пришло письмо от мальчика: "Спасибо, Дедушка Мороз, за варежки, пальтишко.... а шапочку, видимо, на почте украли!" Как говорил Виктор Черномырдин, хотели как лучше, а получилось, как всегда. Владимир Сыченков

Новости партнеров