28.03.2024 22:29

USD

EUR

Казань

«Пустили волну». Как татарстанский флешмоб ко Дню России разошёлся от Москвы и до самых до окраин

Блоги и соцсети 18:14, 13.06.2017

Символическая «волна», запущенная в социальных сетях Молодежной ассамблеей народов Татарстана в канун Дня России под хештегом #НаОднойВолнеРФ, прокатилась по аккаунтам жителей порядка десяти регионов страны – от Ижевска до Анапы через Саранск и Нижний Новгород. Праздник уже прошел, а флешмоб еще живет – пользователи Instagram и сегодня продолжают публиковать тематические видео а-ля «Татарстану с приветом»

g4600

Группа «Браво» и маленькие «энергетики» Анапы

Неожиданную поддержку получил, казалось бы, скромный междусобойчик татарстанской молодежи, организованный 11 июня во время фестиваля народных забав в Казани. Ребята опубликовали в Сети видео под хештегом #НаОднойВолнеРФ, который уже через два дня стал официальным «чекином» Дня России – идею всероссийской волны подхватили инициативные горожане от мала до велика.

Любимая Россия! Мы поздравляем тебя с днем рождения! И этот подарок, это видео для тебя! Мы с тобой на одной волне! И хотим, чтобы все жители нашей огромной страны это поддержали! Мы призываем всех принять участие в этом флешмобе! Давайте сделаем самую большую волну! Для этого всего лишь нужно, чтобы все вы сняли видео, на котором запускаете свою волну, пусть даже маленькую, но вместе это будет огромная волна! Выложи это видео в социальные сети, обязательно с хештегами #НаОднойВолнеРФ #деньрождениястраны #моялюбимаястрана #яРоссия #мант #молодежнаяассамблея #молодежьтатарстана #дружбанародов #россия #деньроссии #силавединстве

Публикация от MANT.Tatarstan (@mant.tatarstan)

Одним из самых популярных роликов-регионалов в Инстаграм (тех, что отыскали мы – прим. ред.) стало видео из Челябинска, снятое на фоне Южно-Уральского государственного университета. Пятеро юношей в компании девушки, держась за руки, исполняют задумку татарстанцев и делают «волну», подобно болельщикам на стадионе. Видео набрало больше тысячи двухсот просмотров.

Публикация от @kkkkkkkk_kita

Автор поста сопроводил ролик патриотичной подписью: «Сегодня особенный день для всех нас, кажется, что вся Россия сегодня составляет единое целое, каждый уголок скреплён с центром крепкими нитями доверия и взаимовыручки».

Еще одна волна, которая набрала всего 293 просмотра, может смело называться одной из самых многочисленных среди региональных. Порядка тридцати волонтеров из Саранска, одетых в красную «униформу», в качестве фона также выбрали высшее учебное заведение – Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва. Видео ребята сопроводили песней группы Браво «Этот город».

Чуть скромнее день рождения страны отметили молодые люди из Ижевска. 12 человек с выкриками «Ура!» подпрыгивают у Свято-Михайловского собора. Вероятно, ижевцы присоединились к флешмобу одними из первых – публикация появилась в Instagram 11 июня.

Одно из видеопоздравлений «прилетело» из Уфы. Молодежь из Башкортостана поздравила сограждан с праздником на фоне фонтана. Уфимцы оказались едва ли не коллегами татарстанцев – участие во флешмобе приняли члены Союза студенческих объединений республики Башкортостан.

День России в соцсетях поддержали и нижегородцы. Своё видео жители Нижнего Новгорода сняли на фоне местного краснокаменного Кремля. Услышать радостные возгласы горожан не удалось из-за сильного ветра на открытой площади, однако праздничный месседж, как и в других случаях, понятен без слов.

Самыми юными участниками стали дети из лагеря «Энергетик» в Анапе. Около 40 человек в желтых кепках передали россиянам «сердечный» привет со словами: «Дети «Энергетика» на одной волне».

Поддержали акцию также юноши и девушки из соседнего Ульяновска. Выстроившись полукругом на городской площади, они по очереди запустили волну. Как и саранцы, жители Ульяновска разбавили ролик музыкой.

Не стоит также списывать со счетов видео из Москвы, «залитое» на YouTube. Оно набрало больше 14 тысяч просмотров. Энтузиасты запустили «волну» на Воробьёвых горах. Видео народные операторы снимали в режиме «360 градусов».

От «Волги» до президента

Татарстанцы, вестимо, не могли обойти народный «импульс» стороной и активно публиковали видео в социальных сетях. Многие ролики оказались довольно низкого качества, однако некоторые из всё-таки набрали немало просмотров и лайков.

Самым просматриваемым после вирусного ролика в Инстаграм-аккаунте Рустама Минниханова стало видео, опубликованное заместителей муфтия ДУМ РТ Ильдаром Баязитовым. Его посмотрели больше 17 тысяч человек.

#наоднойволнерф #яроссия #деньроссии #ярдэм #мечетьярдэм #kzn

Публикация от Ildar (@ildar_bayazit)

Отметим, что сборная «видеосолянка», которой президент Татарстана поздравил жителей с праздником, собрала 22,1 тысячу просмотров. Республиканский глава сопроводил пост исключительно хештегами #НаОднойВолнеРФ #яРоссия, но пользователи поняли Минниханова без лишних слов и принялись поздравлять его в комментариях.

#НаОднойВолнеРФ #яРоссия

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Флешмоб поддержала и группа поддержки хоккейного клуба «Ак Барс». Пятеро девушек в коротких платьях записали видео рядом с «Татнефть-Ареной».

Также к поздравлениям присоединились участники профильной смены «Здоровое будущее» в молодежном центре «Волга» в Боровом Матюшино.

Загадочнее всех, пожалуй, выглядят члены Молодой гвардии «Единой России» в Чистополе. Школьницы облачились в белоснежные костюмы, напоминающие костюм героя сказки о Буратино – Пьеро. Видео опубликовано руководителем местного отделения МГЕР Гузель Гатауллиной.

Всего под хештегом #НаОднойВолнеРФ в социальных сетях опубликовано почти 300 постов. Практически все из них посвящены заданной тематике – за редким исключением рекламы сетевых компаний и личных фотографий пользователей.

Отметим, что это был один из редких случаев, когда запущенный в регионе флешмоб разошёлся по самым разным городам и областям страны, вышел за пределы одного федерального округа и охватил довольно много активных молодых людей по всей России. И для большей части из них, судя по видео, поучаствовать в акции было интересно и познавательно. Важно и то, что в эпоху тотального прониковения соцсетей в жизнь школьников и студентов, для многих из них акция стала важным объединяющим элементом современной культуры - "мы вместе, мы передаём друг другу эстафету, мы на одной волне".

Анна Кузина

Новости партнеров