25.04.2024 01:15

USD

EUR

Казань

«Когда на стройку выведут технику, на неё выйдут и казанцы»: Как в Казани обсуждали концепцию проекта ЖК «Taloni»

Строительство 15:57, 29.03.2018

Накануне в Казани прошла презентация обновленной концепции проекта ЖК «Taloni». Представители компании, местные жители и активисты обсудили, почему комплекс называют уникальным, и подняли экологические вопросы

Картинки по запросу ЖК Taloni

В минувшую среду представители компании «ЮИТ Казань» рассказали о  подробностях своего нового проекта по улице Гаврилова в Ново-Савиновском районе Казани.

Жилой комплекс «Taloni», что в переводе с финского означает «мой дом»,  будет включать 6 домов разной этажности с подземными паркингами, детский сад, общественные пространства, которые будут открыты для жителей всего района.

Старое здание института Махариши, которое сейчас стоит на территории будущей стойки, будет снесено в ближайшее время. Под вырубку пойдет и часть деревьев, растущих на этом участке.

Сейчас территория представляет собой зеленый лес. Когда в прошлом году впервые стало известно о строительстве нового проекта, многие казанские активисты и экологи встали на защиту лесной зоны. Некоторых местных жителей возмутило, что парк вблизи «Казань Арены», в котором, по словам экологов, есть редкие животные и растения, собираются отдать под строительство элитного жилого комплекса. Тем самым, говорили активисты, горожан лишат места отдыха и ограничат им доступ к Казанке.

Поэтому на встрече собравшиеся не могли не поднять экологическую сторону строительства современного жилого комплекса.

Гендиректор компании «ЮИТ Казань» Владимир Сорокин сообщил, что проект сотрудничает с группой экологов. Руководителем команды стала кандидат биологических наук Галина Юпина.

–Мы тесно сотрудничаем с экологами. Существует много мнений специалистов, которые изучали эту территорию. Кто-то считает, что нужно оставить все как есть, кто-то считает иначе. Мы будем делать работы на четырех гектарах, которые принадлежат нам. Вопросы по береговой линии Казанки не к нам, -  сказал генеральный директор. 

Также Сорокин отметил, что 23 марта прошел "зеленый" совет при мэрии Казани. Специалисты решили, что земля, которая примыкает к ведическому университету, особенно проблемная. По словам гендиректора, связано это с тем, что здесь осыпались песок и земля со здания, возводили разные строительные конструкции. Поэтому территорию восстанавливать нецелесообразно, так как нарушен почвенный слой. По словам Сорокина, о богатой флоре и фауне на этом участке говорить не приходится.

Когда пришло время задавать вопросы, местная жительница спросила у гендиректора ЮИТ, почему проект представляют, как полезный для общества, хотя на самом деле, по ее мнению, это самый обычный проект, который рушит зелёную зону Казани. Женщина отметила, что представители компании к местным жителям не прислушиваются, хотя уже 3.5 тысячи подписей казанцев собрали против стройки.

-Почему вы так уверены, что жители Казани поддержат на общественных слушаниях ваш проект? Почему бы вам не построить на месте здания института Махариши какой-то 30 этажный дом, но при этом оставить вокруг зеленую зону?

На это Сорокин ответил, что существуют строительные регламенты, согласно которым и проектировался жилой комплекс. Гендиректор подчеркнул, уверенности в том, что компания пойдет общественное слушание, нет.

- Не могу согласиться с тем, что это обычный проект. По мнению урбанистов города, это не так.

Жительница Казани отметила, основная идея урбанистки при подходе к строительству - учет мнения жителей. Здесь же, по словам слушательницы, казанцев полностью проигнорировали.

Владимир Сорокин снова опроверг мнение местной жительницы. Он сказал, что горожане хотели иметь доступ к реке Казанке, его им дали. По просьбам экологов площадь территории элитного жилого комплекса сокращена на 0,78 гектара и составит 4,4 гектара, напомнил представитель компании.  После этого он предложил закончить дискуссию, отметив, что он является собственником участка, а то, что он будет строить на нем, согласуется со всеми властными структурами.

Гендиректор компании попытался вернуть разговор в русло презентации проекта, а не в обсуждение экологических проблем. Но дискуссия продолжилась, так как следующие вопросы были снова о зелёной зоне, которую могут горожане потерять.

- Вместо парка казанцы будут видеть из своих окон многоэтажки. Мы категорически против стройки. Когда-то нас убеждали, что парк останется, чтобы жители сохраняли свое здоровье, гуляли с детьми и семьями. Мы ухаживали за этим берегом, ждали обновлений, которые нам обещали, поэтому все будут против. Наверное, дойдёт до того, когда на стройку выведут технику, на неё выйдут и казанцы, возьмутся за руки и будут стоять за эту зону, - сказала местная жительница.

Сорокин ответил, что услышал женщину. Но отметил, что вопрос не к нему. В конце встречи гендиректор отметил, что в планах у компании начать строительство во втором квартале этого года.

Фото: ЮИТ

Новости партнеров