29.03.2024 18:41

USD

EUR

Казань

«Камаз-Мастер» может на 2 года уйти из ралли «Дакар»

Авто 20:05, 08.12.2016

По словам гендиректора «Камаза», это связано с изменением регламента соревнований

Гоночная команда «Камаз-Мастер» из Татарстана может на два года перестать участвовать в ралли-марафоне «Дакар». Об этом журналистам заявил генеральный директор «Камаза» Сергей Когогин, пишет ТАСС.

 «Я допускаю то, что может быть сделан перерыв какой-то по участию именно в "Дакаре", года на два, – сказал он. – Из гонок уходить не будем – в этом случае будем участвовать во всех соревнованиях, кроме "Дакара". Нас же никто не ограничивает. Африка – пожалуйста, мы едем». 

По словам Когогина, такое решение может быть принято из- за организаторов «Дакара».

«Самая основная проблема для нас – это действия организаторов ралли-рейда, которые направлены, в общем-то, на ущемление наших интересов, – отметил он. – Это в частности связано с двигателем, за пять лет изменить технический регламент... Создание спортивного мотора – это не один миллион евро». 

«Мы только с Libherr сделали спортивный мотор, получили эффективный грузовик - тут же изменили регламент, и с января 2018 года мы будем обязаны выставить минимум два грузовика с 13-литровыми моторами. При всем желании у нас сегодня нет возможности это сделать», – пояснил Когогин.

По его мнению,  для достижения хороших результатов в гонках команде «Камаз-мастер» требуется финансирование в размере $10 млн в год. Когогин заявил, что сытая жизнь российской команды «Камаз-мастер» закончилась, но финансирование коллектива остается достаточным для поддержания хорошего уровня.

Новости партнеров