23.04.2024 14:14

USD

EUR

Казань

Специалисты «Яндекса» нашли в Татарстане все «кривые» и «круглые» улицы

Авто 15:59, 18.05.2018

улицы татарстана

При этом «треугольных» улиц в республике нет совсем

 

Аналитики поискового сервиса «Яндекс» провели необычное исследование и нашли в Татарстане все улицы, в названии которых есть слова «круглая», «прямая», а также производные от этих прилагательных и их синонимы.

Оказалось, что название улицы и её реальная форма далеко не всегда соответствуют. К примеру, Прямая улица может загибаться кочергой, а Круглая — лежать крестом.

Всего в Татарстане насчитали 12 улиц с «круглыми» названиями  и три с «прямыми». При этом наиболее круглой по форме улицей оказалось Танковое кольцо в Казани, а самая некруглая стала Кольцевая улица в Альметьевске.

Прямые же улицы располагаются в Набережных Челнах, Лениногорске и посёлке Кзыл-Булгар — и все действительно прямые. Улиц с «кривыми» названиями тоже три — Кривая улица и Кривой овраг в Казани и ещё одна Кривая в селе Мульма. При этом «кривые» улицы действительно нельзя назвать прямыми.

По данным «Яндекс.Карт», в России есть семь улиц с «треугольными» названиями — и по ним сразу видно, насколько они треугольные. В Татарстане таких улиц нет.

Фото: пресс-служба компании «Яндекс»

Новости партнеров