29.03.2024 14:48

USD

EUR

Казань

Татарстанские нефтяные компании просят повышения цен на бензин

Авто 16:10, 20.12.2016

С таким предложением они уже обратились в регулирующие органы

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ  начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев. Он подчеркнул, что рост цен может произойти еще до Нового года.

В качестве аргументов в пользу необходимости повышения, продавцы топлива они приводят рост транспортных расходов, трат на энергоресурсы. Также Гилязиев отметил, что за последние две недели около 10 соседних регионов повысили цены на моторное топливо.

Как рассказал Гилязиев, в этом году розничные цены на АЗС Татарстана повышались четыре раза и понижались – два раза. «Одной из причин повышения цен в этом году было разовое повышение акцизов на моторное топливо. Первое – в январе, второе – в апреле», – сказал он.

На сегодня республика по уровню цен на бензин занимает 8-9 место из 10 в ПФО. «У нас в республике цены всегда не выше среднего, за исключением «восьмидесятого» бензина. И те оставались стабильными до июня. Затем повысились соответственно росту закупочных цен. Однако в августе “Татнефтепродукт” без рассмотрения на заседании рабочей группы повысил цены на 1 рубль 80 копеек. В связи с этим УФАС по РТ занимается изучением причин повышения цен. В целом же цены зачастую значительно ниже среднего уровня. Мы будем ориентироваться на то, чтобы не допускать резкого роста цен и в этот раз », — сказал Роберт Гилязиев. 

Новости партнеров