23.04.2024 22:07

USD

EUR

Казань

В Иннополисе протестировали первое беспилотное такси

Авто 11:31, 28.08.2018

В запуске беспилотника принял участие президент РТ Рустам Минниханов

беспилотник

Мероприятие прошло в рамках подписания соглашения между Правительством Татарстана и компанией «Яндекс» о развитии беспилотного транспорта.

По словам Минниханова, уже через несколько лет беспилотный транспорт станет обычным явлением. «Сегодня в Иннополисе он доступен каждому. Мы нашли форму для этого. Иннополис — это самый современный город, и нам нужно соответствовать этому названию», добавил глава республики.

Машина соблюдает ПДД, пропускает пешеходов, объезжает препятствия и умеет экстренно тормозить. В беспилотнике нет водителя, но на пассажирском сидении на всякий случай будет сидеть инженер-испытатель «Яндекса».

Сейчас в Иннополисе действует 5 точек посадки и высадки пассажиров: университет, стадион, медцентр, жилой квартал и технопарк имени Попова. Воспользоваться такси смогут жители Иннополиса, которые согласились на участие в тестировании. Пока такси работает в тестовом режиме, проезд будет бесплатным.

Президент РТ также добавил, что в следующем году на чемпионате мира по рабочим профессиям WorldSkills беспилотным транспортом смогут воспользоваться не только жители Иннополиса, но и жители и гости Казани.

Фото: vk.com/rnm

Новости партнеров