19.04.2024 08:40

USD

EUR

Казань

В Казани представят беспилотники «КамАЗ»

Авто 15:28, 21.02.2018

Территория беспилотного движения в республике появится к 2045 году

27-28 февраля в Казани пройдет международная конференция ITS Forum-Kazan. Участники  обсудят развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Своих представителей направят 9 стран мира, в том числе Германии, Бельгии, Австрии, Италии, Франции. Одна из главных тем - тема беспилотного передвижения. В дискуссии на этот счет примут участие представители Volvo, НТЦ ПАО «КАМАЗ» и государственного научного центра ФГУП «НАМИ». В рамках форума пройдет презентация разработки беспилотного автомобиля «КамАЗ», сообщили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По мнению директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова, к 2045 году в Татарстане удастся развить территорию беспилотного движения.

«С 2012 года мы видим в Европе развитие этого направления. В 2010 году определена стратегия, и сегодня есть целевые программы и стандартизация. Если Европа приняла стратегию, что к 2030 году активно развить территорию беспилотного движения, то, по нашим оптимистичным прогнозам, это где-то 2045 год. Я считаю, что надо не только оснастить дороги оборудованием, но и производить это оборудование по определенным стандартам. Самый сложный вопрос — кадры, их надо готовить. Я не скажу, что в России многие могут похвалиться подготовкой кадров по ИТС», — сказал Рифкат Минниханов. Сейчас их готовят в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Новости партнеров