29.03.2024 13:25

USD

EUR

Казань

12 июня в Татарстане откроется фестиваль «Музыка веры»

Культура 19:58, 08.06.2018

Для гостей праздника выступят коллективы и ансамбли духовной музыки

В июне и июле в республике пройдет VII фестиваль духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны»). Открытие фестиваля состоится на острове-граде Свияжск 12 июня.

В этот день в 11 часов пройдет концерт в Музее истории Свияжска, а в 12 часов состоится концерт в Соборе Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

Для гостей праздника выступят коллективы и ансамбли духовной музыки – Государственный струнный квартет РТ, камерный православный хор «Преображение», Государственный камерный хор РТ, ансамбль «Благовест», квартет Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря.

26 июня в 19 часов на Пушечном дворе Казанского кремля состоится Гала-концерт «Музыка веры». Государственный камерный хор РТ, камерный оркестр «Новая музыка», школа этнических барабанов «EthnoArt», Радик Салимов, Алина Шарипжанова (вокал), Ильгиз Шайхразиев (вокал), Александра Бозиянц (дудук), Анна Благова (тибетские чаши) исполнят музыку разных религий и песни народов мира в оригинальных аранжировках.

Заключительный концерт фестиваля пройдет 21 июля в Болгаре. На открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы. В программе праздничного дня – музыка ислама, татарские народные песни, авторские произведения.

Организаторами форума выступают Министерство культуры РТ и ГБКЗ им.С.Сайдашева. Форум был создан в 2012 году с целью возрождения и популяризации духовной музыкальной культуры, объединения людей разных конфессий, приобщения широкого круга слушателей к мировому музыкальному искусству, а также укрепления имиджа Татарстана как центра толерантности и мирного сотрудничества людей различных национальностей и вероисповеданий.

Вход на концерты свободный, сообщили в БКЗ им.С.Сайдашева.

 

Новости партнеров