25.04.2024 01:52

USD

EUR

Казань

Александринский театр даст гастроли в Казани

Культура 21:07, 28.04.2017

Зрителю представят спектакли по пьесам Гоголя «Ревизор» и «Женитьба»

гастроли александинского театра

Гастроли одного из старейших драматических театров страны — Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина — легендарного Александринского театра пройдут с 30 мая по 3 июня включительно.

Обе постановки — работа режиссера и художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, который по праву считается одним из лучших знатоков творчества Николая Гоголя.

Бессмертная комедия «Ревизор» была впервые представлена 19 апреля 1836 года, и сам Николай Васильевич Гоголь принимал активное участие в подготовке того легендарного спектакля. Премьера спектакля Валерия Фокина состоялась 5 октября 2002 года и стала десятой версией этой классической пьесы русского репертуара на Александринской сцене.

Именно в этом спектакле закономерно обретают власть три архетипа: образы давней исторической премьеры 19 века, реминисценции из гениального спектакля Всеволода Мейерхольда (исследователем сценического наследия которого также является Валерий Фокин), поставленного в ГосТИМЕ в 1926 году и, конечно же, отражения самого Петербурга — не только того, гоголевского, но и сегодняшнего открывающегося нам и своим величием, и своими саркастическими гримасами. Рождение абсурда из духа обыкновенной жизни — подвох, подстерегающий сегодня многих, возомнивших, будто порок и безнаказанность могут править миром.

Отличительные черты режиссуры Валерия Фокина в полной мере проявились в этом спектакле. «Ревизору» свойственны психологизм, сгущенный до метафоры, событийность, не теряющая своей жизненной реальности. И вместе с тем, обостренная до символа, индивидуальность актера, его психофизика и личностные свойства, подчеркнутые как амплуа и зачастую преобразуемые в маску.

Сценическая жизнь классической комедии Гоголя «Женитьба» началась на Александринской сцене в 1842 году. В премьерном спектакле первым исполнителем роли Подколесина стал великий русский актер Александр Мартынов.

В постановке «Женитьба» режиссер Фокин раскрывает острый конфликт, стремящегося сохранить свой личностный мир героя с приобретающей абсурдный, почти балаганный облик, действительностью. Действительностью, провоцирующей человека выделывать самые невероятные трюки и участвовать в нелепых, словно навязанных нечистой силой аттракционах.

И первый и второй спектакли удостоены степени лауреата Государственной премии РФ, Российской национальной премии «Золотая маска».

________________________________________________________________________________

Что: спектакли «Ревизор» и «Женитьба»

Где: театр им. Г.Камала / ул. Татарстан, 1

Когда и во сколько: 30 и 31 мая / 2 и 3 июня в 19:00

Стоимость билета: 500 — 2500 рублей

     

Новости партнеров