25.04.2024 14:23

USD

EUR

Казань

Для пары из Индонезии прочитали никах в мечети Кул-Шариф

Культура 10:26, 16.12.2016

Они выбрали казанскую мечеть из числа мусульманских храмов планеты

Никах прочитал имам-хатыйб мечети Ильфар хазрат Хасанов. Зухди Вафа Алди взял в жены Анггитасари Мумпуни. Гостями торжества стали 25 человек, сообщает ИА «Татар-информ». Жених с невестой, а также их родные и близкие добирались из столицы Индонезии Джакарты в Казань 18 часов на самолете.

Жених подарил невесте 28 грамм золота. После того, как они подтвердили намерение стать мужем и женой, хазрат объявил никах совершенным и вручил молодоженам свидетельство о мусульманском браке.

«Это событие важно тем, что оно укрепит дружеские отношения между Индонезией и Россией», – сказал гость никаха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Мухаммад Вахид Суприяди.

По поручению Президента Татарстана министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин подарил невесте куклу в национальной татарской одежде, а жениху – национальный костюм.

Молодые рассказали, что познакомились в Интернете, встречались в течение года. Казанскую мечеть они выбрали из списка самых красивых мусульманских храмов мира. Жених отметил, что в Татарстане и Индонезии существуют общие традиции никаха. Молодожены пробудут в Казани пару дней, затем улетят в Финляндию для проведения медового месяца.

Новости партнеров