23.04.2024 14:54

USD

EUR

Казань

Еще один исторический объект Татарстана внесли в список ЮНЕСКО

Культура 20:02, 09.07.2017

О пополнении списка всемирного наследия сообщила пресс-служба организации

Сегодня в список наследия ЮНЕСКО внесли Успенский собор и монастырь, расположенные на острове-граде Свияжск в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО.

«Только что в список всемирного наследия внесен Собор Успения Пресвятой Богородицы на острове-граде Свияжск», — заявили в ЮНЕСКО. Объявление о внесении собора в список сделал посол Португалии в ЮНЕСКО Хосе Филип Мендос Морес Кабраль вовремя 41-сессии организации в Кракове.

По словам директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артема Силкина, заявку от Татарстана поддержали все члены Комитета Всемирного наследия.

«Значение в том, что в Татарстане появился новый объект Всемирного наследия, при этом Болгар и Свияжск олицетворяют баланс культур и конфессий в Татарстане. Опередив многие очень значимые объекты на территории России, Успенский монастырь Свияжска был включён в список ЮНЕСКО за счет слаженной работы команды под руководством фонда Возрождение. Подготовленное досье было очень высоко оценено всеми 21 членами Комитета Всемирного наследия. Ни одного голоса против во время обсуждения не прозвучало, все поздравляли Россию с прекрасно подготовленной номинацией», – цитирует слова Силкина «Казанский репортер».

Это уже третий исторический объект Татарстана, вошедший в реестр организации. Под патронажем ЮНЕСКО находятся Казанский Кремль и Болгарский историко-археологический комплекс.

Новости партнеров