19.04.2024 22:38

USD

EUR

Казань

Интерактивный фестиваль «Читает Казань, читает Татарстан» состоится сегодня у здания «Татмедиа»

Культура 11:02, 11.06.2018

Событие приурочено к открытию новой аллеи

Сегодня, 12 июня,  на площадке у здания «Татмедиа» состоится интерактивный книжный фестиваль «Читает Казань, читает Татарстан», сообщают организаторы мероприятия.

Мероприятие приурочено к открытию новой аллеи, расположенной у Центра семьи «Казан», по которой болельщики и жители Казани будут проходить на площадку фестиваля болельщиков FIFA Fan Fest 2018.

На фестивале будут работать несколько интерактивных площадок. Главным событием станет презентация книги писательницы Гузель Яхиной «Дети мои». У всех желающих будет возможность получить ее автограф.

Также здесь будет представлен ассортимент новых книг от Таткнигоиздата  – всего 150 изданий различных жанров, произведений классиков и молодых авторов татарской и русской литератур, а также литературы для детей.

Впервые в истории стартует уникальный городской литературный проект VeloBook, направленный на популяризацию книг и чтения на родном языке. VeloBook – это специально изготовленная модель велорикши, предназначенная для развозной торговли книжной продукцией.

В рамках фестиваля пройдет презентация книг известных татарстанских поэтов Ленара Шаеха и Рифата Салаха, а Газинур Морат прочтет собственные стихотворения на татарском языке.

Гости фестиваля смогут услышать живую музыку, послушать выступления известных артистов, увидеть театральную постановку по мотивам произведений Хасана Туфана – отрывок из спектакля «Все плывут и плывут облака».

Свою продукцию представят и популярные республиканские печатные издания «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Казанские ведомости» и «Шахри Казань», журналы «Татарстан». «Идель», «Ялкын» и другие, подписку на которые можно будет оформить здесь же.

 

Новости партнеров