29.03.2024 12:15

USD

EUR

Казань

Минкультуры Татарстана не разрешило проводить работы по сохранению дома Киселева в Казани

Культура 18:28, 28.12.2016

В ведомстве считают, что они могут привести к потере объекта

Министерство культуры Татарстана не приняло заключение государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом доходный Киселева И. Н. 1910., арх. Олешкевич К. С.». Он находится в Казани на ул. Муштари, 20.

По мнению экспертов Минкульта, заключение не соответствует федеральному законодательству в области охраны объектов культурного наследия.

«Проектом реставрации предусмотрены замена конструкции кровли, замена деревянных балок перекрытий в необходимом объеме, разборка и устройство новых перегородок, замена и установление полов в необходимом объеме. Указанные виды работ, предполагаемые к выполнению на объекте культурного наследия, в дальнейшем могут повлечь за собой его утрату», – сообщает министерство.

Напомним, доходный дом Киселева построен в стиле модерн в 1910 году. До революции здесь жили высокопоставленные чиновники. Объект представляет историческую, художественную и культурную ценность не только для Казани, но и для Татарстана в целом, сообщает пресс-служба ведомства.

Новости партнеров