18.04.2024 17:20

USD

EUR

Казань

Минниханов и Шаймиев приняли участие в торжествах по случаю дня рождения Пушкина в Казани

Культура 12:37, 06.06.2017

Президент и Государственный советник РТ возложили цветы к памятнику великого русского поэта

Сегодня в Казани проходят торжества, посвященные 218-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина. Они начались с самого утра, а началом их стало возложение цветов к памятнику поэту на улице его имени. Первыми цветы возложили Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

возложение цветов

Там же, на площадке возле памятника, несмотря на дождь, прошел и традиционный митинг, посвященный дню рождения Пушкина и Дню русского языка. На нем стихи русского классика прочитали школьники, представители творческой и научной интеллигенции и горожане – поклонники поэзии Пушкина. Также с концертными номерами выступили творческие коллективы республики.

Торжества продолжились собранием в здании театра оперы и балета им. Джалиля.

Выступая с приветствием, Рустам Минниханов отметил роль русского языка в культуре Татарстана. «Многообразие языков, традиций и культур – наше бесценное богатство. Связующей нитью является русский язык. Весомую роль в сохранении и развитии русского языка играет русское национально-культурное объединение Татарстана. Сегодня на встрече с его активистами мы подвели итоги совместной деятельности и определили задачи на будущее. Прозвучали серьезные предложения и по развитию базовой школы, и по клубу – месту, где могли бы заниматься наши творческие коллективы. Все эти проекты будут поддержаны руководством республики», - подчеркнул лидер республики.

Также в рамках собрания были вручены государственные награды Татарстана, и прошел праздничный концерт, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фото: prav.tatarstan.ru

Новости партнеров