20.04.2024 07:51

USD

EUR

Казань

«Мы должны сохранить все дома, которые еще остались». В Казани торжественно закрыли второй сезон «Том Сойер Феста»

Культура 17:49, 30.08.2017

том сойер фест казань 2017 минниханов

На церемонии возле дома №29 по улице Волкова президент Минниханов предложил на следующий год взяться сразу за десять исторических домов в центре Казани

Сегодня в центре столицы Татарстана торжественно закрыли фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». На церемонии вместе с несколькими десятками горожан побывали президент республики Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Их встретила куратор фестиваля, помощник президента Олеся Балтусова.

минниханов казань том сойер фест

Она рассказала о том, как волонтёры уже второй год занимаются восстановлением деревянных зданий в центре Казани - тех, что не охраняются государством как памятники наследия, но при этом создают историческую среду в городе. Идея проведения фестиваля родилась несколько лет назад в Самаре, а теперь «Том Сойер Фест» проходит в нескольких городах.

В этом году казанские волонтеры отремонтировали фасады четырех домов: на Волкова, 29, 42-1, 66 и на Лесгафта, 19. В работах участвовали около 150 человек, волонтёрам помогали казанские компании, специалисты в строительстве и архитектуры, реконструкции зданий. В середине августа в покраске одного из заборов рядом с историческим зданием на улице Волкова приняли министры культуры России и Татарстана - Владимир Мединский и Айрат Сибагатуллин.

деревянный дом том сойер фест

Президент республики сегодня подчеркнул, что старинные деревянные здания в Казани нужно сохранять, т.к. они придают особый шарм исторической части города: «Мы много таких домов потеряли. Очень жаль... Но если раньше Олеся Александровна была человеком, который критиковал власть, то сейчас она работает с властью. Я считаю, на следующий год надо привлечь 10 домов в этот процесс. Мы должны сохранить все дома, которые еще остались» – передаёт слова Рустама Минниханова ИА "Татар-информ".

Далее президент РТ отправился на другую праздничную площадку за рулём ретро-внедорожника советского производства ГАЗ-69, а участники фестиваля остались слушать песни казанских коллективов и исполнителей.

том сойер фест казань

_MG_8151

том сойер фест казань минниханов

Фото: Каролина Фасхиева

Новости партнеров