25.04.2024 15:29

USD

EUR

Казань

На фестивале мусульманского кино Татарстан представит 13 фильмов

Культура 16:50, 29.08.2017

С 5 по 11 сентября в Казани пройдет международный фестиваль мусульманского кино. О новой номинации, конкурсной программе и площадках проведения – рассказали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, исполнительный и программный директора фестиваля Миляуша Айтуганова и Альбина Нафигова на тематическом брифинге в Кабмине

 

фестиваль мусульманского кино

XIII казанский международный фестиваль мусульманского кино стартует 5 сентября в КРК «Пирамида». Торжественная церемония начнется с традиционного шествия гостей и конкурсантов по Красной дорожке. Откроют фестиваль картиной египетского режиссера Магди Ахмеда Али «Наш проповедник».

В этом году на участие в фестивале поступили 782 заявки от кинематографистов из более 60 стран мира. География конкурсных работ охватила Непал, Шри–Ланку, Малайзию, Индонезию, Бангладеш, Турцию, Иран, Египет и Россию. Впервые на конкурсе представят работы режиссеров из Мальты, Мьянмы и Филиппин.

«Сегодня фестиваль – одна из крупнейших площадок РФ, на которой в течение недели можно увидеть максимальное количество новых фильмов из исламских государств», — охарактеризовал мероприятие Сибагатуллин. Он же отметил, что в этом году Татарстан представит 13 картин.  

Показ конкурсных работ пройдет в кинотеатрах «Мир», «Родина», «Киномакс» и «Корстон», и на территории Казанского кремля. Жюрить работы будут четыре группы киноэкспертов и деятелей культуры из России и зарубежных стран. Председателем жюри пригласили народного артиста РФ, актера, режиссера и сценариста, обладателя премии «Кинотавр» Николая Досталя.

При поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова в программе фестиваля появилась новая номинация «Национальный конкурс». Участие в ней примут фильмы, отснятые в республике за этот год, как «Неотосланные письма» и «Айсылу» Рустама Рашитова (сорежиссер второго фильма – Солтан Сунгатуллин ), и «Халима» Юлии Захаровой. Лауреаты номинации получат денежные призы – от 100 до 300 тысяч рублей.

В основной конкурсной программе Татарстан представят «Велохадж. Необычное путешествие» Рената Хабибуллина, «Сокращение» Байбулата Батуллина и «Представь» Ильшата Рахимбая.

По традиции фестиваля проведут серию творческих встреч. На этот раз в Казань приедет «Кавказская пленница» Наталья Варлей, «Невиноватая я» Светлана Светличная, офицер из «Таежного романа» и ведущий шоу «Экстрасенсы» Марат Башаров, офицер НКВД из «Трех дней до весны» Кирилл Плетнев, адвокат из фильма «Кулагин и партнеры» Леонид Кулагин и режиссер сериала «Сонька. Золотая ручка» Виктор Мережко.

О бюджете мероприятия фактически ничего неизвестно – спикеры брифинга уклонились от прямого ответа на вопрос. В то же время издание «ИнКазан» со ссылкой на пресс-атташе фестиваля Руслана Шигабетдинова называет сумму в 26 млн рублей.

Церемония закрытия казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится 11 сентября.

Яна Кузьмина

Иллюстрация: kzn.media 

Новости партнеров