19.04.2024 09:10

USD

EUR

Казань

В Казани открыли 13-ый по счёту фестиваль мусульманского кино

Культура 21:13, 05.09.2017

кфмк1

Гости и жюри фестиваля прошлись по красной ковровой дорожке, а после стали свидетелями торжественной церемонии в КРК «Пирамида»

Сегодня в Казани торжественно открыли XIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В этом году его жюри возглавляет советский и российский кинорежиссёр Николай Досталь, а гостями и участниками фестиваля станут несколько десятков кинопродюсеров, актёров, режиссёров и киноведов из разных стран мира (всего 27). Один из них - Марат Башаров - сегодня днём представил зрителям фильм "Мулла", в котором он сыграл роль.

В этом году фестиваль отличает то, что в его жюри будут работать почти 2 десятка человек, в программе будет представлено 13 татарстанских фильмов. А всего зрителям покажут 60 киноработ.

пирамида кино минниханов

На церемонии открытия фестиваля выступил президент Татарстана. Рустам Минниханов заявил, что в дни фестиваля Казань вновь стала центром пересечения и взаимообогащения мировых культур: "С каждым годом фестиваль уверенно завоёвывает сердца кинозрителей и занимает позиции", — отметил он. По инициативе президента в этом году вместе с традиционными номинациями появится номинация за лучший национальный фильм, произведённый в Татарстане.

Фильмы конкурсной и внеконкурсной программы покажут «Мир», «Родина», «Корстон», «Киномакс». А сегодня вечером в Казанском Кремле запланирован показ кино «Наш проповедник».

кфмк4

Фото: "Казань24"

Новости партнеров