25.04.2024 14:42

USD

EUR

Казань

В Казани стартовал очередной Нуриевский фестиваль

Культура 20:58, 10.05.2018

В этом году он открылся с лекции о балете

Фестиваль открылся лекцией о балете «Баядерка», ставшем первой постановкой этого года. В роли лектора выступил ведущий балетный критик из Москвы Александр Максов.

Всего программа фестиваля включает шесть лекций. В рамках программы «Ballet Talk / Разговоры о балете» они будет представлены вниманию публики перед спектаклями «Лебединое озеро», «Шурале», «Дон Кихот» и «Ромео и Джульетта».

Исполнителями ведущих партий в балете «Баядерка» стали солисты Татарского театра оперы и балета Кристина Андреева, Олег Ивенко и Аманда Гомес. В основу сюжета легла несчастная история двух влюбленных, случившаяся в Индии.

В рамках фестиваля пройдут гастроли всемирно известного Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана и Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Среди участников фестиваля - солисты и танцевальные пары из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Франции, Кубы и США. Эксклюзивные современные номера будут показаны и на специальном гала в честь 25-летия казанского хореографического училища.

Кроме того, в Доме актера имени М. Салимжанова гости фестиваля смогут посетить фильмы о Рудольфе Нуриеве и искусстве танца, которые покажут с 15 по 18 мая .

Фото: youtube.com

Новости партнеров