29.03.2024 09:29

USD

EUR

Казань

Открылся новый туристический маршрут «Горький в Казани»

Культура 20:02, 26.04.2018

Он проходит через все места, связанные с жизнью писателя в городе

Сегодня в Татарстане представили новый туристический музейный маршрут «Горький в Казани». Он проходит через все знаковые места, связанные с жизнью писателя в городе, экскурсию по музею Горького – Шаляпина и мастер-класс по изготовлению «Алешкиных лепешек» в пекарне музея.

Открытие маршрута приурочено к празднованию 150-летнего юбилея Максима Горького.

«В Казани Пешков испытал на себе "свинцовые мерзости" жизни, был влюблен, начал писать стихи, много читал, познал тяжесть труда, понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде, впервые встретил людей, которые думали не только о собственном благополучии, а о благе народа, о будущем России», – рассказала старший научный сотрудник музея Горького – Шаляпина  Ирина Вавиличева.

Начинается маршрут с автобусной экскурсии от Национального музея Татарстана, который писатель посетил во время своего последнего визита в Казань в августе 1928 года.

Экскурсия включает Старо-Татарскую слободу, трущобы «Марусовки» (дворы на Пушкина), Мокрую улицу (район ЦУМа), Большую и Малую Проломную (улицы Баумана и Профсоюзная), здания Университета и другие места в центе города.

Оканчивается путешествие экскурсией по экспозиции в музее им. Горького – Шаляпина и увлекательным мастер-классом «Алешкины лепешки» в музейной «Пекарне Прохора», где гости могут приготовить и собственную выпечку.

По словам директор музея Марианны Гавриловой, новый маршрут – казанская часть совместного проекта с музеем Горького в Нижнем Новгороде «По Руси с Максимом Горьким», предназначенный не только для путешествующих по Волге, но и других гостей и жителей Казани. «Можно выбрать как комплексную программу, так и отдельные ее составляющие: только экскурсию по городу, осмотр экспозиции нашего музея или интерактив в пекарне. Достаточно просто обратиться в наш музей. Конечно, идеальное время для проведения городских экскурсий – весна и лето, но мы рады гостям города в и любое другое время года», – рассказала она.

Также Гаврилова отметила, что в планах музея им. Горького – Шаляпина – создать маршрут по шаляпинским местам в Казани, а также организовать городскую экскурсию по Старо-Татарской слободе «Горький и татарские писатели».

Новости партнеров