28.03.2024 17:07

USD

EUR

Казань

В Татарстане начнут активно поддерживать молодых кинематографистов

Культура 20:58, 01.03.2018

Айтуганова

Государственная программа рассчитана на три года

В Татарстане будет создан «Фонд кино», который будет помогать молодым кинематографистам снимать фильмы. Об этом заявила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова в интервью порталу Entermedia.

Программа поддержки рассчитана на ближайшие три года. Айтуганова рассчитывает, что за этот период молодые татарстанские специалисты снимут стоящие картины.

«Все покажет наш результат от проделанной работы — если на выделенные государством деньги будут созданы реально хорошие картины, которые отобьются, то программа покажет свою жизнеспособность», – сказала она.

Айтуганова также рассказала, что на сегодняшний день в Республике молодые кинематографисты заняты в создание трех кинопроектов – «Байгал», «Мулла» и «Кире».

Планируется, что «Фонд кино» будет спонсировать проекты режиссёров, снимающих кино на основе национальной литературы и искусства

«Я хочу, чтобы жители республики знали о молодых ребятах, которые снимают кино и чтобы сами режиссеры понимали локальную аудиторию и на месте видели, интересна ли зрителю созданные фильмы», – пояснила Айтуганова.

Фото: entermedia.io

Новости партнеров