19.04.2024 09:31

USD

EUR

Казань

В Татарстане с чак-чаком, пивом и гармонью отметили чувашский сабантуй Уяв

Культура 17:15, 10.07.2017

В минувшие выходные в Нурлатском районе Татарстана отгремел чувашский национальный праздник Уяв. На событие съехались гости со всех районов республики и более чем 40 регионов страны. Корреспондент «Казань24» побывал на народных гуляниях, отведал чувашского пива и познакомился с бытом и культурой третьего по численности этноса  Татарстана

print_2788387_2309960

У входа на праздник гостей встречали зажигательными чувашскими песнями, танцами и традиционными угощениями: хлебом с солью и татарским чак-чаком. Кроме местных жителей и приезжих из соседних городов, на Уяв прибыли председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, депутат Госдумы Айрат Хайруллин и другие.

print_2788387_2309922

Много внимания гости уделили импровизированной чувашской деревне, где все желающие могли познакомиться с традиционным бытом чуваш, искусством плетения, молотьбы на ручной мельнице, резьбы по дереву и вышивания, узнать секреты пчеловодства.

Кроме того, каждый мог продегустировать национальные блюда и попробовать настоящее чувашское пиво – сыра́. Горожане также могли почувствовать себя гостей на чувашской свадьбе.

print_2788387_2309927

На площадках праздника организовали спортивные мероприятия и различные конкурсы: «Чувашский богатырь», «Красавица Уява», «Гармонист Уява».

На ковре Уява встретились 56 самых сильных борцов со всей России. Состязания проходили по правилам чувашской национальной борьбы – керяш. Победителю борьбы полагался приз – молодой баран, который достался «Богатырю Уява» Рамису Гузаирову.

print_2788387_2309972

Пока на борцовском ковре мерялись силами мужчины, на другой площадке Уява происходило мероприятие не менее интересное, а в чем-то даже более увлекательное. На чувашском сабантуе устроили конкурс красоты и талантов, по итогам которого выбрали главную красавицу Уява.

Участие в конкурсе приняли 13 девушек, а титул самой красивой достался Анастасии Павловой из Казани. Испокон веков чуваши искали себе невесту именно на Уяве, а девушки старались показать себя во всей красе, чтобы привлечь женихов.

print_2788387_2309944

Рядом с девушками в нарядах соревновались гармонисты, показывая мастерство игры и силу голоса. Среди более чем 40 гармонистов и исполнителей выделялся Анатолий Мрясов, который удивил песнями в стиле рок.

Согласно народному поверью, чем громче песня, тем легче выдастся для рабочих страдная пора. Артисты уверены, что хлеба нынче будет много, потому что гармонисты исполнили много песен.

print_2788387_2309950

Не обошлось на празднике и без хоровода – это неотъемлемая часть народных гуляний. Чуваши верят, что именно держась за руки, люди могут прочувствовать единение друг с другом и проникнуться культурой и самобытностью народа.

Отметим, что Уяв начинали праздновать в весенне-летнюю пору, когда на полях только появлялись всходы. Чуваши проводили обряд жертвоприношения духам. В качестве подношения резали барана, а также собирали молочные и мучные продукты. Провожали Уяв с наступлением сенокоса.

Дамир Хабибуллин

Фото: nurlat.tatarstan.ru

Новости партнеров