19.04.2024 18:35

USD

EUR

Казань

«Зиланткон-2017» на КАПО. Фоторепортаж с первого дня конвента

Культура 22:04, 03.11.2017

Сегодня столица вновь стала центром движения ролевиков и фантастов России и ближнего зарубежья. Корреспондент портала «Казань24» побывал на открытии конвента и узнал о том, как много гостей собрал фестиваль в этом году, и не пострадала ли программа мероприятия из-за смены площадки

Традиционно уже 27 лет жители разных городов России и некоторых зарубежных стран приезжают в Казань на ноябрьские праздники. Гости оставляют на несколько дней свой быт, снимают повседневную одежду и погружаются в другую вселенную. Женщины вплетают в волосы цветы, надевают струящиеся длинные юбки, а мужчины наряжаются в костюмы или мантии.

Однако «Зиланткон - 2017» уже успел стать для всех особенным. Любители фантастики почти 17 лет традиционно собирались в ДК имени Ленина. В этом году, как оказалось, неожиданно для мноигх участников (но не для казанцев, знавших о ремонте в прежнем приюте фестиваля) конвент принял профилакторий КАПО в Авиастроительном районе.

Для всех переезд с "насиженного места", которое уже превратилось в своеобразный обязательный атрибут фестиваля, стало большим шоком. Гости на открытии даже шутили о том, что на этот «Зиланткон» приехали только самые стойкие. Действительно, количество участников в этом году сократилось. Однако можно предположить, что тот, кто все-таки добрался до фестиваля, не сильно пожалел. Из зала то и дело раздавались фразы о том, что всё не так плохо и могло быть хуже.

Организаторы фестиваля решили пошутить над болезненной темой переезда, посвятив все открытие театрализованной истории о том, как председатель оргкомитета Борис Фетисов отстаивает у директора ДК Ленина излюбленную площадку. Гости дружно посмеялись над шуткой и отправились изучать программу фестиваля. За долгие годы все участники стали большой семьей, которая вместе переживает все трудные моменты. Один из организаторов конвента Таисия Турскова рассказала нам о своем отношении к новому месту.

«В ДК Ленина, конечно, было удобнее. Там помещений много и они все просторные. Однако то, что происходит в этом году, мне сильно напоминает Зилант 15 лет назад, для меня это ностальгия. Хотя формат в этом году специфический, он не всем удобен, поэтому и не все доехали до нас. В любом случае, или нам вернут ДК Ленина и все пойдет своим чередом, или мы приспособимся», - поделилась Таисия.

Когда Борис Фетисов заканчивал выступление на церемонии открытия, он подчеркнул, что «Зиланткон - 2017» со своими странностями и чудесами всё же начинается и продолжится до 6 ноября.

«Несмотря ни на что, мы есть», - отметил Фетисов.  «И мы будем», - выкрикнули ему в ответ из зала.

ПРОГРАММА "Зиланткона"-2017 на 4 ноября:

4 ноября  внешней площадкой «Зиланткона» станет спорткомплекс «Триумф», сообщили организаторы.

С 9.00 состоятся дуэльные турниры, параллельно будет идти работа направления артистического фехтования. Здесь пройдут два мастер-класса:

9.00 – мастер-класс «Ложные действия в постановке фехтовальных сцен»;

18.00 – мастер-класс «Оцениваемая игра клинка». В качестве эксперта выступит многократный призер соревнований по артистическому фехтованию, чемпион мира 2012 года, организатор сибирского «Стального Рассвета», преподаватель, воспитавший 14 кандидатов в мастера спорта Сергей Дрянных.

В обучении гость площадки использует собственную авторскую методику, благодаря которой любой человек, старше 14 лет, умеющий более-менее держать в руках меч или рапиру, сможет уйти с семинара с багажом свежеобретенных умений.

С 10.00 начнет свою работу площадка игротеки, где пройдут различные турниры, а также мастер-классы и встречи с интересными гостями:

11.00 – мастер-класс для детей от 4 до 12 лет по созданию настолок от Надежды Пенкрат; 14.00 – встреча с известным видеоблогером Алексеем Зуйковым. Гость площадки – создатель и ведущий канала о настольных играх «Два в Кубе», видеорежиссёр, инженер монтажа, демонстратор настольных игр.

Алексей выступает в качестве эксперта по настольным играм в различных СМИ, в том числе и на телевидении. За пять лет существования канала «Два в Кубе» было опубликовано более 350 видео, которые суммарно набрали более пяти миллионов просмотров на YouTube.

В 11.00 в рамках площадки танцклассов пройдет мастер-класс по вальсам для начинающих и умеющих. В 16.00 здесь будут играть в хороводные игры, а в 20.00 все будут вовлечены в танцы площадей и улиц XV-XVIII столетий.

С 9.00 до 22.00 все участники и гости конвента смогут попасть на ярмарку, которая ежегодно является одним из самых ожидаемых мероприятий «Зиланткона».

Стоимость входа на программу в «Триумфе» для гостей составит 400 рублей, билеты можно приобрести на входе.

 

Каролина Фасхиева

Фото автора

Новости партнеров