28.03.2024 13:51

USD

EUR

Казань

8 отраженных инфоатак и билеты на шоу Дю Солей для сирот. Как «Ак Барс» Банк подошел к своему 25-летию

Экономика и бизнес 13:35, 24.11.2018

На этой неделе в офисе «Ак Барс» Банка в Казани прошла итоговая пресс-конференция председателя Совета директоров банка Валерия Сорокина и предправления банка Зуфара Гараева. Обычно такие конференции подытоживают работу финансовых организаций за год, но в случае с «Ак Барс» Банком она подводила своеобразную черту под четвертью века деятельности банка.

ак барс банк сорокин гараев

С этого события свое приветственное слово начал и Валерий Сорокин, отметив, что за этот непростой период, когда в России обанкротилось множество кредитных организаций, было несколько кризисных периодов, «Ак Барс» Банк смог не просто выстоять, но и занять важные позиции в финансовом секторе страны: «25 лет, по сути – это срок развития экономики России в новых рыночных условиях. И мы одни из немногих, кто работает с тех пор, как один из появившихся в тех условиях альтернативных (государственных) банков», - отметил председатель Совета директоров.

Валерий Сорокин отметил, что банк мог бы отметить свой юбилей какими-то большими встречами и пышными торжествами, но вместо этого решил провести серию различных акций и мероприятий для клиентов и тех, кто нуждается в помощи, в течение всего года. Так, банк будет разыгрывать билеты на матчи хоккейного «Ак Барса», а также дает возможность выиграть миллион рублей тем, кто ходит на «Татнефть Арену». Здесь в перерывах матчей с октября проводят специальный конкурс – все желающие могут попробовать попасть в специальную створку противоположных ворот и выиграть призовой фонд. Также банк в этом году поддерживал все крупные беговые мероприятия, проходившие в республике в этом году.

Кроме того, в предновогодних планах банка – приобрести билеты на выступление всемирно известного канадского «Цирка дю Солей» в Казани и подарить их сиротам, многодетным семьям и инвалидам. И такая благотворительность – не разовая акция, дали понять руководители банка.

Зуфар Гараев остановился на важных результатах работы и позициях банка: сегодня «Ак Барс» Банк 13-ый в России по объему капитала и 23-ий в России по размеру активов. Прибыль банка растет – если в прошлом году она составила 565 миллионов рублей, то в этом уже превысила 2 миллиарда рублей по РСБУ и, как ожидается, по итогам года превысит 2 миллиарда 700 миллионов.

Отдельно предправления банка остановился на новых продуктах, которые оценили многие клиенты-физлица, в частности, очень популярными стали новые карты Ак Барс Evolution, Ак Барс Generation… Отметим, что некоторые из них дают очень привлекательные условия на кэшбек, проценты на остаток по счету, и в этой части продукты «Ак Барс» Банка не менее интересны, чем модные аналоги  московских банков.

ак барс банк показатели

Информатаки: 8 «прививок» от информационного бешенства

Уверенность в стабильной работе главного банка Татарстана в последние годы пытались нарушить серией информационных атак. Они были заметными в том числе на фоне событий конца 2016 – начала 2017 годов вокруг «Татфондбанка», отметили спикеры. Однако если в первый раз подобные вещи были в новинку и диковинку для клиентов, то далее каждая новая атака была чем-то вроде прививки: «В какой-то момент даже стало хорошим тоном говорить, что банк закроют. Это как в сказке, когда мальчик кричал: «Волки, волки!» Последние атаки из этой области не показали ожидаемого эффекта», - добавил Валерий Сорокин.

По его словам те, кто устраивал подобные «шухеры» не получили никакого результата, и даже делали это скорее для какого-то внутреннего удовлетворения. Банк провел внутреннее расследование, нашел этих людей, но заводить дела и называть виновных смысла не было – чтобы не делать им лишний пиар и не рассказывать о них как эффективных деятелях.

Кстати, для профилактики повторения подобных вбросов теперь в банке есть отдел, который ведет мониторинг общественного пространства.

Технологическое банковское будущее

Рассказали «топы» банка и о прорывных технологиях, которые скорее всего через несколько лет уже войдут в обиход большинства клиентов. Например, «Ак Барс» Банк стал одним из первых в России, кто запустил единую биометрическую систему – используя биометрические данные, клиенты могут пользоваться услугами банка удаленно (например, по отпечатку пальца или сканированию лица). С 1 июля сдать эти данные можно в центральном офисе банка в Казани, на Декабристов, 1.

Недавно банк внедрил в работу другую технологию подтверждения личности и платежей при помощи лица Face Pay (оплата лицом). Она уже успешно работает в бассейне «Мирас» в городе Альметьевск. В 2018-ом  банк внедрил и другие решения. Например, подать документы на выдачу кредита, к примеру, теперь можно со смартфона – просто загрузив их через специальную форму.

Отдельно на пресс-конференции остановились на вопросе прошедшего ребрендинга банка – он вводится постепенно и в первое время к новому логотипу банка относились настороженно. Зуфар Гараев признался, что и сам в первое время неоднозначно воспринял новый визуальный образ, однако со временем все стало на свои места и все опросы клиентов банка показали, что они положительно приняли ребрендинг кредитной организации. Раскрывать точную сумму затрат на новый логотип предправления не стал, однако отметил, что работа была задумана давно и началась с опросов клиентов. А цель ребрендинга - адаптировать визуальные образы банка под современные каналы коммуникации.

Сергей Магданов

Новости партнеров