24.04.2024 00:43

USD

EUR

Казань

Акибанк подал в суд на собственную компанию

Экономика и бизнес 10:35, 20.02.2018

Кредитная организация требует от нее возвращения кредитов

Акибанк направил в Арбитражный суд Татарстана сразу несколько исков к компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к». Общая сумма требований – почти 188 млн. рублей. Банк досрочно требует возвращения кредитов и набежавших процентов, сообщает «KazanFirst».  

Юристы Акибанка связывают свои требования с ухудшением финансового состояния «АКИ-ЛИЗИНГ-к», а также просрочкой в погашении платежей. В свою очередь, представители ответчика утверждают, что отчетность направлялась в Акибанк в электронном виде и из-за того, что все расчетные счета у ответчика в банке закрыты, выгрузить все данные, возможности нет.

Акибанк насчитал у «АКИ-ЛИЗИНГ-к» 44 млн. рублей убытка. И с учетом уже взятого в банке кредита более чем на 400 млн. рублей, решил потребовать свои деньги обратно.

В суде также стало известно, что между главой «Акибанка» Ильдаром Галяутдиновым и гендиректором «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленаром Мингалимовым есть конфликт. До этого ответчик не имел перед истцом ни задолженности, ни просрочки. При этом, они являются родственниками - Галяутдинов - двоюродный брат матери Мингалимова, - рассказал адвокат ответчика.

Выслушав доводы сторон, суд отложил заседание на неделю. За это время истец должен подготовить документы, которые подтверждают ухудшение финансового положения «АКИ-ЛИЗИНГ-к».

Ранее по теме: Агентство Moody's снизило рейтинг челнинского Акибанка до негативного

Новости партнеров