25.04.2024 15:30

USD

EUR

Казань

Арбитражный суд Татарстана признал «Татфондбанк» банкротом

Экономика и бизнес 12:22, 11.04.2017

Иск от Центробанка России был рассмотрен сегодня

Арбитражный суд РТ рассмотрел дело о признании Татфондбанка банкротом. Агентство по страхованию вкладов своих представителей в суд не направило, подав ходатайство о слушании дела без них. Ряд ходатайств был заявлен юридическими лицами-кредиторами ТФБ, однако, их суд отклонил за нарушения порядка подачи заявлений.

Еще один слушатель, заявил ходатайство о признании его потерпевшим, но его отклонили из-за того, что в Арбитражном кодексе нет такого понятия. Представитель ЦБ РФ в ходе рассмотрения отметил, что лицензия у банка отозвана в связи с нарушением закона.

Временная администрация ТФБ нашла признаки несостоятельности банка, где общая сумма долга превысила 189 млрд. рублей. В итоге АСВ, ЦБ России и временная администрация банка попросили признать ТФБ банкротом и назначить АСВ конкурсным управляющим. Суд с их доводами согласился, признал Татфондбанк банкротом и открыл

конкурсное производство.

Признание ТФБ банкротом означает, что кредиторы, не попавшие под систему страхования вкладов, начнут получать свои компенсации по очереди, предусмотренной законом. Напомним, 30 марта Центробанк объявил о начале приема требований кредиторов банка.

Новости партнеров