16.04.2024 14:59

USD

EUR

Казань

Фонд помощи клиентам ТФБ и Интехбанка разыскивает доноров для поддержки пострадавших

Экономика и бизнес 15:51, 27.03.2017

Об этом стало известно на встрече с одним из четырех учредителей фонда Булатом Бакеевым, которая состоялась сегодня в агентстве «Татар–информ»

 

Из четырех учредителей Фонда помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка, который получил регистрацию 21 марта, с журналистами встретился только один — доцент кафедры экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ Булат Бакеев.

По его словам, Фонд уже приступил к поиску благотворителей, готовых помочь пострадавшим в результате банковского кризиса в Татарстане: «Разослали первую партию письменных обращений крупным предприятиям республики с просьбой оказать финансовую помощь Фонду. После того, как запустим сайт, обнародуем банковские реквизиты Фонда, куда смогут перечислять пожертвования все желающие. Мы будем признательны любым пожертвованиям. Даже самым незначительным. Важна не только сумма, но и желание помочь реализовать наши задачи. Определенные отклики уже идут. Есть предприятия, которые проявили заинтересованность. Но их, с вашего разрешения, я озвучивать не буду».

В первую очередь Фонд планирует помочь религиозным организациям и объединениям, чьи средства формировались за счет пожертвований людей. «Сейчас у многих приходов из-за заблокированных счетов нет возможности оплатить коммунальные расходы и вести текущую деятельность», — сказал учредитель, добавив, что пострадавших такой категории не так много, и зависшие суммы незначительны.

«Мы обратились с письмами об информационном обмене в республиканские министерство экономики, здравоохранения, труда, занятости и социальной защиты. Надеемся, что ведомства пойдут нам на встречу. Для чего это надо: когда Фонд заработает в полном режиме, придется проверять входную информацию от клиентов о состоянии здоровья, уровне жизни. Силами Фонда и его персонала решить, насколько правильно представлены данные, невозможно, поэтому мы рассчитываем на специалистов в министерствах, чтобы распределение помощи происходило по объективным критериям», — подчеркнул доцент.

Неоднозначную реакцию инициативной группы во главе с Александрой Юмановой на запущенный механизм Бакеев прокомментировал так: «Сам в инициативную группу не входил. Я и соучредители шли своим путем». При этом учредитель фонда сам был вкладчиком указанных банков и, как он сегодня рассказал, в ТФБ у Бакеева осталось около 35 тысяч рублей, в Интехбанке - 870 тысяч.

О том, сколько средств вложили сами предприниматели в создание некоммерческой организации по оказанию помощи пострадавшим вкладчикам банков, он предпочел умолчать, но добавил, что "если удастся собрать хотя бы 10 миллиардов рублей, значит, не зря старались".

Новости партнеров