20.04.2024 05:17

USD

EUR

Казань

Израиль создаст в Татарстане молочный кластер

Экономика и бизнес 12:29, 22.12.2017

Это одна из частей крупного российско-израильского молочного проекта

Россия и Израиль планируют реализовать крупный совместный молочный проект. По нему через несколько лет в Татарстане, Воронежской, Ленинградской и Тамбовской областях построят молочно-товарные кластеры с использованием зарубежных технологий, пишут «Известия». Проект может помочь России решить проблему дефицита молока. Проект по очень масштабный, и реализовать его полностью получится только через 7–10 лет. Сейчас дефицит молока на внутреннем рынке страны составляет 7 млн. тонн.

Реализация проекта по созданию одного типового кластера предполагает инвестиции в объеме 11,3 млрд. рублей. Это будут не только производственные, но и перерабатывающие предприятия. В каждом кластере появится 15 ферм по 1200 голов крупного рогатого скота.

Израиль — один из мировых лидеров по производству оборудования для ферм. Там возле каждой коровы размещается датчик, который передает данные в компьютер и оповещает о возможном заболевании животного. Применяются и доильные аппараты, снабженные датчиками, измеряющими поток молока и продолжительность доения.

Новости партнеров