28.03.2024 11:14

USD

EUR

Казань

Казань войдет в первый ТОП умных городов России

Экономика и бизнес 15:19, 13.12.2016

Первый рейтинг SmartCity РФ будет составлен на базе оценок текущего уровня  использования прикладных технологических решений для управления городом

rejting-umnyh-gorodov-rossii

Казань войдет в ТОП-18 первого в отечественной истории рейтинга умных городов России. Помимо столицы Татарстана в нем присутствуют: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград, Краснодар, Саратов и Тюмень. Итоговое ранжирование презентуют осенью 2017 года. В дальнейшем предлагается рассмотреть возможность включить в рейтинг города от каждого субъекта РФ.

«Рейтинг умных городов России» предложили провести Институт развития интернета (ИРИ), ПАО «Ростелеком» и Национальная ассоциация промышленного интернета, которые разработали специальную методику и критерии оценки. Цель проекта - выявить наиболее успешные практики использования умных систем и сервисов для повышения эффективности городского управления в России и простимулировать массовый переход на них других городов.

Исследование «умных городов» будет базироваться на двух аспектах: на полевом опросе (среди представителей муниципалитетов, федеральных ведомств и др.) и на экспертной оценке решений и подходов, используемых в конкретных городах

Как отмечает Председатель Совета ИРИ, Советник Президента России Герман Клименко, рейтинг будет строиться на базе оценок текущего уровня внедрения и использования прикладных технологических решений для управления городом, а также уровня развития необходимой инфраструктуры. Каждый показатель будет оцениваться отдельно.

Основу для исследования составят пять ключевых сфер: транспорт, энергетика, ЖКХ, промышленность и электронное правительство. Для каждой из них – выбраны показатели, отражающие технологичность и интеллектуальность.

«Городская жизнь зачастую напрямую зависит от производств, которые имеют единую инфраструктуру с городом. Развитие человеческого капитала связано с уровнем развития промышленности, которая находятся на территории или рядом с городами. Важными показателями для рейтинга являются степень проникновения ИКТ технологий, появления «цифровых двойников», внедрение безлюдных технологий, предиктивной аналитики, сокращение времени простоев, уменьшения количества аварий и сбоев. В конечном счете, от внедрения умных технологий выигрывает само производство, а вместе с ним и город и его жители», - прокомментировал директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков.

Новости партнеров