25.04.2024 11:16

USD

EUR

Казань

На поддержку бизнесменов, пострадавших из-за Татфондбанка, направят 1 млрд рублей – Минниханов

Экономика и бизнес 11:58, 26.12.2016

Глава Республики  пообещал задействовать все механизмы, чтобы поддержать предпринимателей

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на заседании Госсовета РТ раскрыл детали плана об оказании помощи юридическим лицам, пострадавшим из-за финансовых проблем Татфондбанка.

Он подчеркнул, что вопрос по Татфондбанку находится на контроле правительства РТ.

«Ситуация очень непростая: большое количество физических лиц, представителей бизнеса, в том числе и крупных предприятий, пострадали. Что касается физлиц и индивидуальных предпринимателей, там порядка 55 млрд рублей, то вопрос решен, эта категория защищена. По поводу малого бизнеса – есть инструмент, мы сегодня направим ресурсы – 1 млрд рублей. И с сегодняшнего дня в этом направлении будем работать», – приводит слова Минниханова ИА «Татар-информ».

Он рассказал, что представителям крупного бизнеса будут выделены деньги из Гарантийного фонда РТ.

«Проекты пострадавших предпринимателей включим на следующий год в программы поддержки малого и среднего бизнеса. Все механизмы будут задействованы. По максимуму все сделаем», – подчеркнул президент.

Также Минниханов отметил, что с Центробанком идет работа по поиску санатора для Татфондбанка.

«Идет работа с Центральным банком. Понятно, что трудно быстро принять какие-то решения, определили пять банков, подкрепили ресурсами. Мы надеемся, что Центробанк сумеет найти санатора. Им может выступать только очень серьезная банковская структура», – добавил он.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что Центробанк планирует спасти Татфондбанк, а также выделить около 120 млрд рублей на поддержку банков Татарстана. По данным издания, санатором может выступить «Альфа-банк».

Новости партнеров