29.03.2024 14:26

USD

EUR

Казань

ОЭЗ «Алабуга» получит из бюджета России 3,5 млрд рублей на модернизацию

Экономика и бизнес 15:38, 03.04.2018

Деньги будут выделяться в три этапа

3,5 млрд рублей выделят из федерального бюджета РФ на модернизацию инфраструктуры особой экономической зоны «Алабуга». Соответствующее решение принял премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Деньги выделяются Татарстану в виде межбюджетного трансферта на компенсацию затрат региона на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Средства будут направлены в несколько траншей: в 2018 году Республика получит 1,086 млрд рублей, компенсировав затраты на развитие ОЭЗ, понесенные в прошлом году. На эти деньги, в частности, был построен производственный корпус сервисного металлоцентра «ММК-Джошкуноз Алабуга», дополнительные железнодорожные пути на контейнерной площадке.

В 2019 должны выделить 1,46 млрд рублей, а в 2020 — 1,1 млрд рублей. В свою очередь региональный бюджет профинансирует дальнейшее развитие инфраструктуры ОЭЗ. Соответствующая инвестиционная программа строительства и реконструкции объектов в настоящее время формируется.

В этом году планируется работа по дальнейшему расширению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры и строительству путей к участкам новых резидентов. Также федеральные субсидии будут направлены на реализацию проекта по производству ПАН-прекурсора — сырья для выпуска углеродного волокна, которое используется для создания композитных материалов.

Новости партнеров