19.04.2024 09:07

USD

EUR

Казань

Представители частных медорганизаций предложили смягчить требования к своей работе

Экономика и бизнес 14:55, 20.11.2018

Надзор за частными медучреждениями чрезмерно формален, считают представители отрасли

Представители частных медицинских организаций РТ предложили смягчить требования к своей работе. С таким просьбой они обратились к Президенту РТ Рустаму Минниханову на 10-м расширенном заседании Совета по предпринимательству РТ.

Как объяснили представители клиник, в последние 6 лет руководство коммерческих медучреждений независимо от спектра оказываемых услуг обязано проходить специальное обучение и получать особый сертификат. И такие требования избыточны и формальны, так как далеко не во всех клиниках работают главврачи и управленцы такого уровня, считают представители бизнеса. А без сертификата клиника не получит лицензию на работу.

Еще представители частных медучреждений пожаловались на отсутствие единого подхода со стороны надзорных органов, а также рассказали о проблеме досрочных пенсий для своих сотрудников. Представители отрасли предложили упразднить требование сертификации для руководства клиник со штатом до пяти человек. Еще одна инициатива бизнеса – расширение списка организаций, чьи сотрудники могут досрочно выходить на пенсию.

Рустам Минниханов согласился с необходимостью сформулировать вопросы по пенсиям сотрудников частных медучреждений и сертификационным требованиям к таким организациям, а также отметил, что сегодня нужно снижать нагрузку государственных медучреждений, и согласился помочь в решении этого вопроса.

«Разницы никакой, если эти услуги пациент будет получать в частной клинике. Нам самим нужно немного изменить стратегию, потому что мы вкладываем огромные госсредства и потом еще тратим деньги на операционную деятельность. При этом у нас уже есть примеры, когда частные клиники выполняют государственные задания. Эту тему надо продвигать и дальше. Я готов взять эти материалы для обращения в соответствующие федеральные структуры», – резюмировал Президент РТ.

Новости партнеров