19.04.2024 05:57

USD

EUR

Казань

Росреестр: садоводам необязательно уточнять границы своих участков

Экономика и бизнес 15:07, 07.07.2017

Покупатели земли и дачных участков всё чаще обращаются по межеванию земли, хотя делать это нужно далеко не всем, уточнили в ведомстве

Покупателям огородов или дачных участков совершенно необязательно проводить процедуру межевания сразу после оформления документов. По закону это необязательная процедура и не стоит беспокоиться за множество уведомлений и писем от компаний, сообщили сегодня в ответ на запросы горожан в Росреестре по РТ.

В ведомстве отметили, что в последнее время у казанцев и татарстанцев появляется все больше вопрос по межеванию земли - при покупке земельных участков фирмы часто настаивают на проведении кадастровых работ за немалые деньги.

Однако это необязательно: процедуру межевания участков обычно проводят, если статус границ и площади не уточнены. В данную категорию в основном попадают сады, огороды, дачи, гаражи и участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. В данном случае неуточненные данные не будут соответствовать требованиям законодательства.

Отсутствие четких границ земельных участков также часто становится причиной судебных разбирательств с соседями, потому что такие участки нельзя разделить. В данном случае следует провести межевание, чтобы положить конец спорам.

Для того чтобы определить точные границы участка, нужно обратиться к кадастровому инженеру и составить план. Его можно найти на сайте Россреестра.

Новости партнеров