23.04.2024 20:24

USD

EUR

Казань

«Скрестили» капоты. Как в Татарстане заложили новый металлоцентр штамповки автомобильных кузовов

Экономика и бизнес 10:39, 13.12.2016

Вчера в ОЭЗ «Алабуга» состоялся помпезный обмен любезностями между Рустамом Миннихановым, турецкими резидентами «Джошкуноз Алабуга» и южноуральскими гостями в лице олигарха Виктора Рашникова, являющегося членом совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината», и губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, которые в морозный понедельник прибыли в ОЭЗ на церемонию закладки камня в строительство первого в Поволжье сервисного металлоцентра «Алабуга». Как это было – в репортаже «Казань24».

оэз алабуга металлоцентр

«У русских всегда так – вчера не было, а сегодня уже есть»

Торжественное мероприятие, куда вчера съехались не только татарстанские, но и уральские журналисты, проходило в белоснежном шатре, который, по всей видимости, возвели посреди заснеженной промзоны ночью или ранним утром 12 декабря. Турецкие гости, снующие между столиками с чашками ароматного глинтвейна в руках, не переставали дивиться тому, как быстро работают «эти русские».

Один из представителей компании Coskunoz Holding, войдя в цветом сливающийся с погодой за окном шатер, еле слышно прошептал кому-то из своих провожатых: «Я вчера здесь был, и этого всего не было. У русских всегда так – вчера не было, а сегодня уже есть».

1 миллиард инвестиций и 72 рабочих места

И завтра тоже, судя по всему, будет, точнее, в 2018 году, когда здесь, в особой экономической зоне, в не менее праздничной обстановке откроется СМЦ «Алабуга», который должен стать ещё одним важным проектом в истории сотрудничества Татарстана и Челябинска. По словам Рустама Минниханова, ежегодный товарооборот между регионами составляет порядка 35 миллиардов рублей.

«Думаю, мы сегодня делаем еще один шаг к тому, чтобы товарооборот между нашими регионами был увеличен. От 40 до 60 тысяч тонн металла Магнитогорского металлургического комбината будет потреблять новое производство, которые мы сегодня здесь закладываем. Это обеспечение производства металлом и елабужской производственной площадки, а также поставки в другие регионы страны. Это и возможность поставлять штамповочные изделия из российского металла на экспорт. Это уникальный проект, где ОЭЗ «Алабуга» строит и предоставляет резиденту производственную площадку, Магнитогорский металлургический комбинат является поставщиком и инвестором проекта, а «Джошкуноз» («дочка» Coskunoz Holding является резидентом ОЭЗ – прим. ред) будет главным потребителем этих изделий», — заявил президент Татарстана.

Будущий металлоцентр, благодаря которому здесь появятся дополнительные 72 рабочих места, займется производством стальных заготовок – деталей, из которых впоследствии изготавливают фигурные части автомобилей.

минниханов оэз алабуга президент

Спектр потребителей СМЦ довольно широк – это не только Ford-Sollers, числящийся среди резидентов ОЭЗ «Алабуга», но также Nissan, GM-Avtovaz, КАМАЗ, УАЗ, ГАЗ, СП Daimler-КАМАЗ и СП Daimler-ГАЗ. Однако инвесторы не намерены ограничиваться только российской географией – в планах предприятия выйти и на зарубежный рынок.

Цена сотрудничества, как выяснил корреспондент «Казань24», составит почти 1 млрд рублей, причем львиную долю средств потратит «принимающая сторона». ОЭЗ вложит в строительство здания площадью 8,2 тыс. квадратных метров 650 млн рублей, а после, вторя словам татарстанского президента, сдаст его в аренду турецкому резиденту «Джошкуноз». Еще 350 млн рублей составят инвестиции «Магнитки» (ММК).

Главное – не перепутать

Гвоздем программы, пусть и по чистой случайности, стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который, вещая у микрофона вслед за президентом Миннихановым о крепких и дружеских связях регионов, перепутал Татарстан с соседним Башкортостаном. И теперь, вероятно, гости запомнят дату закладки камня не по тому символичному совпадению с Днём Конституции России, а по нечаянной оговорке доброго друга республики.

«Сегодня День Конституции России. По крайней мере, мы точно не забудем, когда был дан старт этому проекту. Что касается самой ОЭЗ «Алабуга», это лучшая на сегодняшний день инвестиционная площадка в России. Татарстан, безусловно, может гордиться ею. Я впечатлен тем, что сегодня здесь увидел, и тем, что вам удалось здесь сделать. А мы гордимся Магнитогорским металлургическим комбинатом — флагманом черной металлургии России и мира. Я уверен, что проект, который мы здесь начинаем, будет успешен. И это хороший практический результат соглашения, которое действует между Челябинской областью и Республикой Башкортостан», – невозмутимо произнес губернатор.

Осечься ему пришлось после слов почти неизменившегося в лице Рустама Минниханова, который с улыбкой поправил Дубровского: «Татарстана. Я понимаю, Башкортостан к вам ближе находится, но думаю, что теперь и мы к вам ближе будем тоже».

минниханов оэз алабуга металлоцентр

«Конечно, конечно, Татарстана», – извиняясь заметил Борис Дубровский. Он поспешил оправдаться тем, что у Челябинска много партнеров, которых, судя по всему, сложно различить.

Впрочем, географическую неразбериху скоро «замяли» и перешли к главному – закладке первого камня в строительство СМЦ, а точнее миниатюрных автомобильных капотов, которые присутствующие под аплодисменты зала по очереди уложили в специально подготовленную бетонную массу, после чего с улыбками на лице сели в поджидавшие на улице автомобили, оставив замерзших гостей наедине с закусками и недопитым глинтвейном.

Анна Кузина Фото: пресс-служба президента Татарстана

Новости партнеров