29.03.2024 17:38

USD

EUR

Казань

Татарстанские аграрии подготовили технику к посевной

Экономика и бизнес 18:30, 21.04.2018

Приемка уже прошла в районах республики

С 9 по 13 апреля во всех районах Татарстана прошла приемка сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ. Абсолютное большинство хозяйств к посевной готовы, сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Сейчас завершается агрегатирование техники и прохождение государственного техосмотра самоходной техники и прицепов, сообщает пресс-служба главы республики. Хорошую готовность показали хозяйства Актаныша, Арска, Атни, Балтасей, Сармана, Заинска, Тукая и ряда других районов. Глава Минсельхоза обратил внимание на финансовое обеспечение посевной. Пока банки выдали 9,8 млрд. рублей льготных краткосрочных кредитов.

Говоря о дополнительной республиканской поддержке, Ахметов напомнил, что она больше, чем в прошлом году. На сегодня освоено 645 млн.руб., или 36% лимита. Глава Минсельхоза РТ отметил, что большие надежды возлагаются на озимые, их было посеяно около 500 тыс. га, и свыше 90% посевов находятся в хорошем состоянии. Сейчас идет подкормка многолетних трав и озимых культур. Работа выполнена  на площади 140,6 тыс. га, в том числе – озимые 90 тыс. га и 50 тыс. га многолетние травы.

Новости партнеров