23.04.2024 09:51

USD

EUR

Казань

УФАС по РТ: «У нас не Америка, чтобы торговать землей для умерших»

Экономика и бизнес 18:21, 12.07.2017

Как в Татарстане ритуальное дело превращают в доходный бизнес, а в некоторых районах дробят миллионные госконтракты на сотни мелких, рассказали сегодня на пресс-конференции УФАС по РТ. Врио замруководителя ведомства Алмаз Яфизов подвёл итоги работы за первую половину года и рассказал, о чём больше всего переживают антимонопольщики. Корреспондент «Казань24» - о некоторых наиболее интересных фактах из работы службы.

Алмаз яфизов уфас

О проделанной работе – в цифрах

Первое полугодие татарстанским антимонопольщикам отдела контроля органов власти запомнилось рассмотрением 39 дел, выдачей 36 предписаний, 17 проверками и выявленными нарушениями в предоставлении земельных участков, передаче объектов водо- и теплоснабжения и схемах размещения рекламных конструкций.

«По сравнению с другими годами нарушений стало меньше. Это связано с тем, что имеется наработанный опыт. Каждый квартал мы направляем сведения о том, какие нарушения совершаются в других районах. Все знают, на что обращать внимание, что позволительно, что недозволенно. Своевременное информирование оказывает положительный эффект», - говорит Яфизов и немного погодя рассказывает, как в течение года «в одном из районов Татарстана» (каком – он не уточнил, прим. «Казань24») подробили большой контракт на 125 договоров, с суммами в 99 000 рублей в каждом, и заключили его с «приближенным» хозсубъектом. В качестве еще одного примера нарушения законодательства, он назвал прошлогоднюю махинацию с доставкой экзаменационных билетов ЕГЭ.

Предупрежден – исполнил – не виновен?

По его словам, сегодня у нарушителей появился шанс избежать наказания за содеянное, которое они, вероятно, совершили не из злого умысла, а по незнанию или неопытности. Шансом Яфизов назвал превентивные меры.

«При выявлении нарушений мы выдаем предупреждение. Не штрафуем, не выдаем предписание. Исполняет предупреждение – вопрос закрыт», - уверяет он, акцентируя внимание на преступивших ФЗ «О защите конкуренции» ст. 15.

*Закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", статья 15: Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

Вместе с тем антимонопольщик перечислил «основных получателей предупреждений». В этом списке оказались Набережные Челны, Верхнеуслонский, Сармановский, Высокогорский, Пестречинский, Апастовский, Атнинский, Алексеевский, Камско-Устинский и Чистопольский районы. На удивление в перечне не оказалось Казани. На это Яфизов отшутился, что она, «вероятно, выпала из списка».

Нарушение в оказании ритуальных услуг

За полгода УФАС выдал больше 100 предупреждений: из многочисленных – предупреждения устранить нарушения в деятельности МУПов, из немногих –привести в соответствие с законом оказание ритуальных услуг.

«Ритуальные услуги входят в обязанности органов местного самоуправления. Регистрация, выделение и предоставление земельного участка должна осуществляться на бесплатной основе, у нас же не Америка, чтобы торговать землей для умерших. Бывают случаи, когда муниципалитет перекладывает эту деятельность на хозсубъекты, основная цель которых – получить прибыль. Это неправомерно», - заверил врио замруководителя местного УФАС.

Миллионные штрафы и статистика выполненных работ отдела контроля закупок

Назвал Яфизов и общую сумму штрафов, наложенных на должностные и юридические лица в течение полугода. Общая сумма таковых составила более четырех миллионов рублей.

Об итогах работы отдела контроля закупок стало известно лишь то, что на сегодняшний день там рассмотрели около 500 жалоб (264 из них по Закону о контрактной системе, 145 – по Закону о защите конкуренции, 46 – о включении в РНП), возбудили 651 административное дело и оштрафовали нарушителей на 5132922, 84 млн рублей.

Яна Кузьмина

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров