19.04.2024 22:56

USD

EUR

Казань

В Казани начнут делать дроны для тушения пожаров

Экономика и бизнес 14:32, 29.06.2018

Производства наладят через два года

Российская компания ARDN Technolgy в 2020 году начнет производить в Казани беспилотные летательные аппараты, способные тушить пожары. Об этом заявил  акционер и директор по развитию бизнеса компании в РФ и СНГ Андрей Удод, сообщает ТАСС.

Дрон создается на уникальной российской беспилотной авиационной платформы «Скиф». Грузоподъемность аппарата не будет превышать 500 кг.

«В этой весовой категории мы пока единственные», – отметил топ-менеджер.

Беспилотник будет оснащен российским двигателем внутреннего сгорания мощностью 220 лошадиных сил. Дрон будет самостоятельно доставлять груз и возвращаться обратно. Навигация диспетчера ему не требуется. У компании уже есть три прототипа.

«Мы планируем летом 2019 года начать продавать агроверсию дрона. Это первое, на что мы выходим, поскольку запрос от агрорынка очень большой», – пояснил он.

На аппарате установлена система облета препятствий и реагирования на различные внештатные ситуации. Уникальность разработки заключается еще и в том, что, если пропадает сигнал со всех спутников, то в течение 30 минут дрон может лететь по заданной программе, ориентируясь на магнитный компас Земли.

Новости партнеров