28.03.2024 23:38

USD

EUR

Казань

В Казани объявили о создании фонда помощи клиентам Татфондбанка и «ИнтехБанка»

Экономика и бизнес 14:56, 22.03.2017

Его учредителями выступили физические лица

Соучредитель фонда Булат Бакеев на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» отметил, что в первую очередь предполагается помочь предприятиям малого и среднего бизнеса, а  благотворительные выплаты пострадавшим если и будут идти, то в минимальном объеме.

«Именно как благотворительные выплаты – это не совсем корректный вариант, на мой взгляд. Потому что может получиться такая ситуация, что этот клиент получит две выплаты: и со стороны нашего фонда, и со стороны банка в процедуре ликвидации. Это будет не справедливо по отношению к тем, кому не удалось попасть», – сказал Бакеев.

Он подчеркнул, что идеальным вариантом будет выкуп прав требования у всех клиентов банков по номиналу, а далее – их перепродажа по более высокой цене.

«Идеальный вариант – сформировать фонд, достаточный для того, чтобы выкупить у всех клиентов Татфондбанка и Интехбанка права требования к соответствующим банкам по номиналу. И тогда уже фонд как единый кредитор контролирует процедуру ликвидации. Это, так сказать, моя мечта. Конечно, такого не получится, но будем стремиться», – подчеркнул Бакеев.

Кроме того, фонд будет помогать нуждающимся и малоимущим татарстанцам, религиозным и некоммерческим организациям. Как отметил соучредитель фонда, он  создан физлицами и это сделает его более «маневренным».

Новости партнеров