25.04.2024 19:13

USD

EUR

Казань

В Казани осудят группу постановщиков ДТП

Экономика и бизнес 13:56, 02.02.2017

Им инкриминируют хищение 5 миллионов рублей

Дениса Чеботкова, Григория Летодиани, Дениса Худякова, Артема Дигтяревского и еще десятерых членов организованной группы обвиняют в мошенничестве в сфере страхования. По версии следствия, с 2012 по 2015 год они похитили у шести страховых компаний более 5 млн. рублей. Для инсценировок ДТП участники группы покупали дорогие иномарки, оформляли полисы КАСКО и ОСАГО в московских страховых компаниях, а за выплатами обращались в казанские филиалы организаций.

На подставные машины устанавливали детали, похожие по цвету и уже имеющие следы повреждений от столкновений. После этого члены группы инсценировали ДТП и вызывали автоинспекторов для фиксации повреждений и составления требуемых документов. После независимой оценки всех «поврежденных» деталей на машины вновь устанавливались оригинальные запчасти.

В результате судебных тяжб по искам о размере компенсации сумма мнимого ущерба увеличивалась в полтора-два раза. Полученные по решению суда деньги злоумышленники присваивали. Сейчас их дело направлено в Приволжский районный суд Казани, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Новости партнеров