19.04.2024 18:35

USD

EUR

Казань

В Татарстане начинают судить учредителей КПК «Благо», которые обвиняются в хищении 340 млн. рублей

Экономика и бизнес 14:28, 06.02.2017

Завтра, 7 февраля, они предстанут перед Московским райсудом столицы РТ

Прокуратура Казани утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего Юрия Белозерцева и 39-летнего Андрея Затинщикова. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, с 2013 года 2014 год Белозерцев и Затинщиков организовали кредитно-потребительский кооператив «Благо» для привлечения средств граждан. Его офисы располагались в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Принимая сбережения граждан, мужчины обещали им вознаграждение в 177 процентов годовых, заведомо не собираясь выполнять обязательства.

В итоге вкладчиками стали более 1,2 тыс. жителей Татарстана, которым причинен ущерб на общую сумму 340 млн рублей. Часть похищенных средств соучастники легализовали покупкой двух машин в Москве и недвижимости в Московской области.

В ходе следствия свою вину они не признали. Оба заключены под стражу. На имущество Белозерцева наложен арест. Уголовное дело рассмотрит Московский районный суд г. Казани, сообщает генеральная прокуратура России.

Новости партнеров