29.03.2024 03:40

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана обратились к Медведеву из-за засилья в стране сухого молока

Экономика и бизнес 17:57, 20.02.2018

депутат

Парламент Республики обеспокоен тем, что производство натурального молоко перестает быть рентабельным

Государственный Совет Татарстана сегодня обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву из-за того, что в стране падают закупочные цены на натуральное молоко, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В своем обращении депутаты попросили Медведева защитить добросовестных отечественных сельхозпроизводителей и рассмотреть возможность проведения государственных закупочных интервенций в отношении молочной продукции.

Кроме того, по мнению парламентариев, нужно усилить контроль за соблюдением тарифной квоты в отношении молочной продукции и повысить эффективность работы по выявлению фальсифицированной, некачественной молочной продукции в магазинах.

Депутаты напомнили, что в январе стоимость молока упала до 22 рублей за 1 кг, что на 6 – 8 рублей меньше, чем в прошлом году. В сообщении отмечается, что закупочные цены на натуральное молоко падают из-за того, что в страну были завезены в большом объеме сухое молоко, масла, сыры и сыроподобные продукты, что привело к перенасыщению российского потребительского рынка.

«Кроме того, многие молокоперерабатывающие предприятия других регионов вместо натурального сырья стали использовать сухое молоко. В этих условиях продукты, производимые из натурального молока, при действующих закупочных ценах оказались неконкурентными на рынке. На складах молокоперерабатывающих предприятий значительно увеличились остатки нереализованной продукции. Как следствие, оптово-отпускные цены на сухое обезжиренное молоко снизились по сравнению с прошлым годом на 37%, на сливочное масло - на 29%, на сыры - более чем на 10%, что послужило одной из причин падения закупочных цен на молоко», – говорится в сообщении парламента.

Также отмечается, что производство и реализация молока становятся убыточными, в связи с этим некоторые фермеры уже сокращают поголовье коров.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Новости партнеров