19.04.2024 19:17

USD

EUR

Казань

20 одарённых татарстанских ребят поедут учиться в Канаду

Образование и наука 17:09, 30.03.2017

В этом году в Северной Америке пройдет образовательная смена «Сәләт-Монреаль», на которую отобрали 20 молодых талантов республики. Еще 60 татароязычных участников приедут в Канаду из других стран

Этим утром в Казани состоялся медиазавтрак в Доме «Сәләт», посвященный стартовавшему сегодня первому Международному биеннале по вопросам работы с одаренными детьми и молодежью.

Как рассказал исполнительный директор фонда «Сәләт» Тимур Сулейманов, в этом году организация совместно с «Казанским Открытым Университетом Талантов 2.0» будут реализовывать государственную программу, одобренную президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

В госпрограмму стратегического управления талантами РТ входят два направления: семинар «Таланты мира» и конкурс «Чемпионат научных состязаний». Упомянутый выше семинар, по словам Сулейманова, проходит в республике два раза в год.

Что касается конкурса, он сообщил, что «через презентацию научных разработок молодые ученые соревнуются за место в своеобразном интеллектуальном клубе». Говоря о талантливой молодежи, Сулейманов отметил, что необходимо создавать все условия для того, чтобы молодым новаторам хватало места и возможностей развиваться на родной земле. При этом он не исключает того, чтобы молодые кадры учились в университетах за пределами республики и даже страны, набирались опыта.

«Человек должен быть там, где может реализовать себя», – говорит директор «Сәләт», тут же добавляя, что с накопленными знаниями нужно возвращаться домой.

Непосредственно I Международный биеннале продлится до 4 апреля. За это время в стенах Дома «Сәләт» организуют дискуссионную площадку, на которой участники смогут поделиться своими соображениями о будущем общества, а также о сопровождении одаренных детей. Как заявил Тимур Сулейманов, биеннале пройдет в контексте четвертой промышленной революции.

Во время фестиваля участникам презентуют летнюю кампанию «Сәләт». В этом году, помимо традиционных летних смен в Татарстане, Башкортостане и Чувашии, в Канаде пройдет новая смена «Сәләт-Монреаль», на которую из Татарстана поедут 20 ребят. Еще 60 татароязычных участников приедут из других стран.

По словам Айгуль Габдрахмановой, директора МЦ «Сәләт», на летние смены отбирают детей любой национальности, основным критерием является знание языка. Дети должны понимать татарский, а «всему остальному их научат», сказала Габдрахманова.

Новости партнеров