24.04.2024 20:54

USD

EUR

Казань

456 учителей татарского изъявили желание преподавать другие предметы

Образование и наука 15:59, 14.11.2017

учебник татарского

В ближайшее время все они намерены пройти переподготовку по новым направлениям

456 заявок на переобучение поступило в Институт развития образования РТ от учителей татарского языка со всего Татарстана. Сегодня прием заявок был окончен. Педагоги планируют перейти с преподавания татарского языка на обучение таким предметам, как русский язык, история, география, логопедия и другие предметы.

«Министерство образования РТ организует на бюджетной основе переподготовку педагогов татарского языка, у которых возникли проблемы с нагрузкой в связи со сложившейся ситуацией. Педагогам предлагается пройти профессиональную переподготовку», - сообщила ИА «Татар-информ» начальник учебно-методического отдела Института развития образования РТ Гульнара Гафурова.

Учеба на курсах переквалификации, которые организованы в Казани и Набережных Челнах продлится не менее 250 часов. Учителя вправе выбрать предметы по желанию.

Напомним, власти Татарстана предварительно договорились с Министерством образования и науки России о том, что в школах республики оставят два обязательных часа изучения татарского языка в неделю. Во многих школах в "освободившиеся" часы теперь преподают риторику или мировую художественную культуру. При этом президент Татарстана заявил, что никто из учителей татарского не будет уволен посреди учебного года - они пройдут переобучение или им предложат другие подходящие вакансии.

Читайте по теме: Минниханов: В школах останутся обязательными два часа татарского языка

Минниханов

Новости партнеров