28.03.2024 22:11

USD

EUR

Казань

Дмитрий Портнягин «телепортировал» в Казани идею, как платить маме зарплату

Образование и наука 17:21, 20.11.2017

Ведущий бизнес-блогер страны выступил в рамках бизнес-форума «ТелеПорт» в минувшее воскресенье

«Бизнес-клиника» Алмаза Зиатдинова провела в Казани бизнес-форум "Телепорт" с тематической идеей взрывного роста участников, «телепортации» из точки А в точку B.

Главной звездой мероприятия стал предприниматель и блогер Дмитрий Портнягин, который прославился не столько успехами транспортной компанией с оборотом 150 млн. долларов, сколько нашумевшим Ютуб-каналом о бизнесе «Трансформатор».

Таким образом, Портнягин обеспечил необходимое паблисити и «легализовал» идею «форума» (обычно официального, пафосного события в России), в котором, естественно, горизонтальное общение участников было важным, но не ключевым элементом.

Логично, что открывать официальную часть позвали уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РТ Тимура Нагуманова, который задал откровенную и дружественную атмосферу.

Для молодой компании Бизнес-клиника» это первое мероприятие такого масштаба, которое они провели в «Пирамиде», собрав практически полный зал, то есть около тысячи предпринимателей из Татарстана и соседних регионов.

Для полноты картины пригласили и еще несколько громких имен, включая Екатерину Уколову, основателя компании «Oy-li», на сегодня одного из самых продвинутых специалистов в области систем продаж в России.

К спикерам, которые, безусловно, добавили форуму «харизмы» следует отнести этапажного Ярослава Брина, сделавшего себе имя в соцсетях на “Фитнесе и Диетологии” и Марии Азаренок, доказавшей на своем примере, что сегодня впереди бизнеса шагает личный бренд, например, AzarenokPRO.

Сам главный организатор - Алмаз Зиатдинов, очевидно, прибавил в «предпринимательском весе» и влиянии, а также заявил о себе как спикер федерального масштаба, свободно взаимодействующий с публикой на протяжении 7 часов.

Появление Дмитрия Портнягина обставили как шоу, однако он оказался хорош в в плане содержания. В «14 техниках» героя-предпринимателя Портнягин не избежал «очевидностей», которые, впрочем, интерпретировал по-своему, и дал относительно новые вещи. Например, технику «Жена», способствующую развитию у предпринимателя мотивации и ответственности. Или «Автоплатеж маме», предполагающую «зарплатные отчисления» (не путать с откупом – прим. Казань24) маме предпринимателя.

В целом, акцент в выступлении Портнягина был сделан на том, чтобы превратить развитие в непрерывное движение, в котором надо отпускать негатив и извлекать позитивные уроки, работать со своей компании на условиях партнерства («отжимать у своего бизнеса деньги»), больше тратить на себя и близких, чтобы был стимул больше зарабатывать.

Интересный фокус был сделан на предпринимательском общении. Техника «Взболтайте картину мира» рекомендует каждые два месяца впускать в свою жизнь новых людей, которые сбивают с тебя «корону». «Магнит» советует общаться с 10 людьми, которыми ты восхищаешься. Личный пример Дмитрия, который реализует технологии в программе «Трансформатор», доказывает, что это работает.

Традиционно самым «тяжелым в реализации» для российского предпринимателя стал совет «Катапульта», предполагающий не только создание бизнеса, но и выхода из оперативного управления. Тут Портнягин выделили 3 основные вещи: уметь привлекать денежные средства, набирать команду и планировать.

Однако в вопросе выхода из бизнеса Дмитрию не так просто найти единомышленников. Бизнесмены бояться потерять и управление с бизнесом, и динамику жизни: так на форуме Потнягин прямо со сцены спорил с Екатериной Уколовой, которая, по его мнению, для предпринимателя «слишком много для работает».

Потнягин напомнил историю про Джобса и Возняка, посоветовав искать хорошего исполнительного директора. Сам Дмитрий находит их пачками у себя под боком, выращивая топ-менеджеров из помощников или ассистентов. Сначала они разгружают тебя от рутуны (80% задач по бизнесу и 20% личных), а потом впитывают манеру управления и уходят в совместные проекты.

Напоследок Портнягин порекомендовал периодически «протирать фары». «Когда не знаешь, куда идти, имеет смысл уехать на несколько дней без телефонов и разговоров». Спикер также оттопырил залу чакры, поведав о том, что «важно открываться и отдавать. Когда отдаешь людям, появляется много энергии. Нужно помогать минимум пяти людям в месяц».

Фото: Дмитрий Портнягин

Новости партнеров