18.04.2024 15:47

USD

EUR

Казань

Два научных журнала Татарстана попали в «позорный» список «Диссернета»

Образование и наука 15:58, 16.12.2016

Речь идет о тех изданиях, публикации в которых идут в ВАК для получения научной степени

Два издания – это «Казанская наука» и журнал «Образование и саморазвитие», выпускаемый КФУ. Их обвиняют в некорректной редакционной политике, пишет «Реальное время».

Сетевым сообществом «Диссернет» запущен проект «Диссеропедия российских журналов». Он ищет информацию о научных изданиях, пойманных к примеру, на публикации статей с заимствованиями. Сейчас в базе «Диссеропедии» 500 журналов, а для составления данного списка были проанализированы 30 тысяч статей и выявлено 1400 случаев некорректных заимствований.

По словам координатора проекта Ларисы Мелиховой, из 500 журналов в базе, далеко не все «какие-то ужасные и мусорные». Их заносят в базу лишь на основе хотя бы одного нарушения, и в дальнейшем все это будет перепроверяться и обновляться.

«Казанская наука» обвиняется в наличии членов редколлегии, причастных к необоснованному присуждению ученых степеней. Вместе с тем журнал якобы просит авторов присылать со своими рукописями рецензии на них, а индекс накрутки цитирования превышает допустимый показатель. «Образование и саморазвитие» имеет те же замечания, а также к журналу предъявляют претензии в том, что здесь допускались неоднократное тиражирование множественных публикаций и неоднократная публикация статей с неясным авторством.

В пресс-службе КФУ нашим коллегам ответили, что журнал «Образование и саморазвитие» входит в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по педагогике и психологии. В новом году в журнале меняется редколлегия. Цель — закрепление журнала в международных системах Scopus, Web of Science и повышение рейтинга журнала в РИНЦ. Что касается проекта «Диссернет», то за комментарием о принципах их работы следует обратиться к руководителям проекта, — говорится в ответе «Реальному времени».

Фото gazeta-margust.ru

Новости партнеров