29.03.2024 17:31

USD

EUR

Казань

«Главное – не дать им угаснуть». В Казани изучили опыт поддержки талантов мира

Образование и наука 16:12, 26.05.2017

По мнению экспертов, одаренных детей важно поддерживать и направлять даже после школы, чтобы в будущем они выбирали такую сферу деятельности, в которой делали успехи в юном возрасте

В Казани изучили опыт развития талантов мира

Сегодня в Казани прошел международный семинар «Таланты мира», во время которого российские и иностранные эксперты обсудили практики по развитию и сопровождению одаренных детей во время их обучения как в школе, так и в высших учебных заведениях.

Среди приглашенных гостей – спикеры их Казахстана, США, Новой Зеландии. Отметим, что семинар «Таланты мира» проходит дважды в год в рамках реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы».

Обсуждение предваряла пресс-конференция при участии исполнительного директора Казанского открытого университета талантов 2.0 Айдара Акмалова, заместителя руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Михаила Случа и заместителя генерального директора, члена правления Российской венчурной компании Гульнары Биккуловой.

В Казани изучили опыт развития талантов мира

По словам Михаила Случа, необходимо выработать механизм, который бы помогал найти талантливым школьникам свое предназначение после выпуска из учебного учреждения. Он считает, что учебное время одаренного ребенка чрезвычайно коротко.

Кроме того, Случ отметил, что большинство талантливых ребят, становясь старше, находят себя не в той сфере, в которой делали большие успехи, будучи детьми. Минимальное число математиков, которые одерживали победы в олимпиадах, становятся профессиональными математиками, замечает спикер.

«Бывшие сильные школьники не всегда работают на предприятиях региона, в научных организациях страны. Они ищут другие места применения», – говорит он.

Уже на семинаре, проходившем в ИТ-парке, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов сказал, что в республике ведется активная работа по поддержке одаренной молодежи.

В Казани изучили опыт развития талантов мира

«Главный вопрос заключается в том, как эти таланты поддержать и направить, не дать им угаснуть. В нашей республике есть все инструменты для этого, и один из них – Университет Талантов», – заявил Поминов.

О взаимодействии с юными талантами в Новой Зеландии собравшимся рассказала предприниматель, директор маркетингового агентства SocialMedia Ltd Мария Салихова. Она уверена, что взрослые должны помогать детям и, возможно, находить нестандартные пути решения проблем, возникающих у школьников в процессе обучения.

«Как поймать и выявить талант? Важно поддержать ребёнка. Знакомый мальчик из моей школы не мог понять математику, но очень любил музыку. Его отец тоже – он играл на гитаре. И он научил сына любить математику через музыку! Не знаю, как он это сделал, но это очень здорово. Вот такая небольшая модель развития из Новой Зеландии», – поделилась автор книги «You Shut Up».

Фото: kazan24.ru, vk.com/talents_oftheworld

Новости партнеров